Фото: Архив АПФото: Архив АП

Жители домов № 63 «а» и № 63 «б» на Никольском шоссе микрорайона Транспортный систематически обращались в органы местного самоуправления за помощью по поводу ненадлежащих услуг теплоснабжения и отсутствия горячего водоснабжения. Тепло в 119 квартир поставляла котельная ТУ «Амурский» филиала ОАО «РЭУ» «Хабаровский», сообщает мэрия Белогорска. 

В белогорском управлении ЖКХ отмечают, что прохождение отопительного сезона домами на Никольском шоссе уже который год становится проблемой. И в текущем периоде он начался для жителей позже запланированного. Причина — большая степень износа оборудования и тепловых сетей котельной, отсутствие технической возможности по предоставлению услуг в полном объеме и надлежащего качества.

— В целях недопущения аварийной ситуации в отношении указанных домов, во избежание угрозы возникновения чрезвычайных обстоятельств, создающих опасность для жизни и здоровья граждан, проживающих там, уже проведены работы по ремонту сетей теплоснабжения, — рассказал замглавы по ЖКХ Александр Башун. — Мероприятия прошли в рамках программы по модернизации ЖКХ. Из областного и местного бюджетов на эти цели направлено 2,3 миллиона рублей.

Переподключение системы отопления в жилых домах № 63 «а» и № 63 «б» начнется 18 января с 9 часов. Специалисты убедительно просят всех жителей вышеуказанных домов находиться в этот день дома.  В мэрии отмечают, что переподключение жилого фонда от котельных, принадлежащих военным, в городе уже проводилось пять лет назад. В декабре 2010 года, в 40-градусные морозы белогорские коммунальщики в микрорайоне Мелькомбинат построили в сжатые сроки теплотрассу в 400 метров и подключили четыре жилых дома к муниципальной котельной.

Долг РЭУ «Амурский» перед коммунальным предприятием города МУП «Теплоэнерго» копится  с сентября 2013 года и составляет уже 30 миллионов рублей. Более 80 % объектов, в числе которых воинские части, военная прокуратура, военный суд, штаб 35-й Армии, штаб дивизии, склады, военная поликлиника, отапливаются от котельных, работающих на мазуте. Львиная доля зданий расположены в микрорайоне Транспортный.

Возрастная категория материалов: 18+