Фото: Архив АПФото: Архив АП

Улучшить свои жилищные условия могли молодые семьи и молодые специалисты. По условиям программы приоритет при получении социальной выплаты имеют работники агропромышленного комплекса и социальной сферы, особенно молодые семьи и молодые специалисты, имеющие трех и более детей. На программу направляются средства областного, федерального и местных бюджетов. Также необходимы и собственные средства в размере не менее 30 % от расчетной стоимости жилья.

Как сообщает амурское министерство сельского хозяйства, в 2014 году выплату на строительство (приобретение) жилья получили 40 семей, 30 семей уже справили новоселье, в том числе шесть многодетных. Некоторые при необходимости направляли на строительство и покупку средства материнского капитала.

Граждане, работающие в сельской местности в организациях агропромышленного комплекса и социальной сферы, в возрасте старше 35 лет, имеющие трех и более детей, также пользуются первоочередным правом предоставления соцвыплаты. Пять  таких семей смогли улучшить свои жилищные условия в рамках программы устойчивого развития сельских территорий.

Еще один аспект программы — развитие спортивных сооружений, в прошлом году средства областного бюджета были направлены Крестовоздвиженскому сельсовету для строительства первой очереди детской спортивной площадки, она была введена в эксплуатацию в октябре. В 2015 году планируется реализация жилищных мероприятий в объемах не ниже 2014 года и строительство второй очереди спортивной площадки.

Возрастная категория материалов: 18+