— Я вчера вышла на работу, и мне рассказали эту историю, — поделилась работница супермаркета, не пожелавшая назвать своего имени. — Перед новым годом в одном из отделов магазина стали появляться порванные пакетики с кошачьим кормом, ночью срабатывала сигнализация. Тогда сотрудники обнаружили, что в магазин приходит черно-белый кот через дыру в отделе бытовой химии. И чтобы наказать его, они решили замуровать кота в стене в подвальном помещении. Вчера вместе с администратором и грузчиком я ходила смотреть это место и слышала его мяуканье.

Корреспондент АП, прежде чем отправиться на место происшествия, позвонила в дежурную часть города и сообщила об этом инциденте. «Ведь просто так врываться в подвал помещения мы не имеем право, — пояснила Ирина Васюкова, журналист отдела культуры и социальных проблем АП. — Поэтому мы вызвали участкового и только вместе с ним зашли в магазин и обратились к руководству магазина за разъяснениями».

В ходе разговора с сотрудниками супермаркета выяснилось, что никто об этом случае не слышал. Сообщение о «заложнике» вызывало смех у директора и охранников, грузчики и продавцы в общении с представителями общественности отводили глаза.

Получить доступ к подсобным посещениями даже с официальным представителем власти оказалось не просто — требовалось разрешение главного руководителя и время. Через час бессмысленных разговоров и звонков по телефону в подвал смог попасть только участковый и продавец магазина, сообщивший о случившемся. Во второе помещение подвала открыли доступ и прессе, правда без камер.

— Мы обследовали все два подсобных помещения, они старые, обшарпанные, с запахом плесени и паутиной, но нигде не увидели свежих следов замазки известкой или бетоном, — поделилась Ирина Васюкова. — Мы стучали по стенам, звали кота, но безрезультатно. Женщина показала место, откуда она слышала мяуканье животного. Под потолком проходила труба, вход или выход к которой был недоступен.

Спустя еще час поисков ни представители СМИ, общественной зоозащитной организации и  правоохранительных органов животное так и не обнаружили. Однако в магазине подтвердили тот факт, что перед новогодними праздниками сотрудникам пришлось закрыть дыру в отделе бытовой химии.

— Мы проверили все помещения и ничего не нашли, — рассказал АП старший участковый уполномоченный полиции Владимир Белозеров. —Магазин находится в жилом доме, поэтому у них общая система канализации, которая имеет выход как с одной, так и с другой стороны.  Перекрывать их нельзя, поэтому возможно, что кот приходил по этой трубе в магазин, а выходил с другой стороны в подвал жилого дома. Здесь хоть и стоят решетки на входе в подвальные помещения, но сами двери в подвалы открыты.

Зоозащитники надеются, что животное находится в безопасности. «Возможно, сотрудники магазина могли подумать, что замуровали кота. Ведь, когда закрыли дырку, что вела в магазин, и доступ к еде оказался закрыт, он мог мяукать обиженно. И этот «плач» и слышали продавцы, — поделилась догадками зоозащитник Лариса Мищенко. — Нам хочется в это верить».

Завтра сотрудница магазина, написавшая, кстати, сегодня заявление на увольнение, намерена еще раз проверить наличие выхода трубы канализации в подвалы многоквартирного дома. 

Бездомному коту пристрастие к морской кухне помогло стать талисманом хоккейного клуба

 История обычного полосатого кота из Владивостока, который объел магазин морских деликатесов в аэропорту Приморья, произошла в декабре прошлого года. Бездомный питомец забрался в рыбную лавку и полакомился продукцией на 60 тысяч рублей.

 Гурмана обнаружили сразу после появления видео с фактом «преступления». Несмотря на тяжесть нарушения, все обвинения с него были сняты помощником председателя правительства РФ, бывшим главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко, который оправдал поведение кота в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Более того, после видеоролика, размещенного на YouTube президент хоккейного клуба «Адмирал» решил забрать животное себе, сделав его талисманом команды. Ему обещают сшить форму хоккейного клуба и поселить в квартире одного из спортсменов. Помимо этого, хоккеисты хотят возместить ущерб от обеда животного.

Популярность полосатого гурмана до сих пор очень высока: желающих забрать к себе домашнее животное было много, в том числе и такие знаменитости, как Юрий Куклачев, а активисты организации «Коммунисты Петербурга» готовы были принять его в свои ряды.

Более того, владивостокский котик возглавил топ самых обсуждаемых котов в СМИ за последние пять лет и стал лидером в новостных топиков страны. Информацию о нем  дублировали на своих страницах многие российские и иностранные СМИ, в том числе и BBC. Пушистый ворюга появился в эфире ведущих российских телеканалов и в ток-шок «Вечерний Ургант» на Первом канале.

Кошке даже посвятили басню «О дерзком ограблении во Владивостоке», а креативные дизайнеры  приморской столицы уже выпустили серию кружек с изображением убегающего из аэропорта кота-обжоры.

Возрастная категория материалов: 18+