Фото: Архив АПФото: Архив АП

Приамурье вошло в список десяти регионов России с максимальной устойчивостью, набрав 8,1 балла из 10 возможных. Максимальный уровень устойчивости области присваивается с начала прошлого года. Также в число регионов с наиболее высокой устойчивостью к кризисным явлениям попали Тамбовская, Тюменская, Белгородская, Пензенская, Магаданская области, Республики Хакасия и Коми, Ямало-Ненецкий и Чукотский АО. Согласно этому рейтингу, Москва и Санкт-Петербург получили 6,1 и 6,3 балла соответственно.

Как отмечают в министерстве экономического развития области, при конкретных проявлениях кризиса в финансовой сфере (повышение процентных ставок по кредитам, снижение объемов кредитования, рост цен) в экономике региона, по основным показателям развития явных кризисных явлений не отмечается.

Сейчас в амурском правительстве готовится программа антикризисных мероприятий. Она должна смягчить последствия негативных экономических проявлений как в экономике, так и социальной сфере области, поддержать предприятия, представителей малого и среднего предпринимательства, сельхозтоваропроизводителей.

По мнению минэкономразвития области, реализация программы позволит сохранить положительную динамику основного показателя развития экономики «валовой региональный продукт» с ростом на 2—3 процента, а также рост инвестиций более чем на 10 процентов за счет продолжения строительства космодрома Восточный, Нижне-Бурейской ГЭС и второй очереди Благовещенской ТЭЦ.

Возрастная категория материалов: 18+