— В 2015 году вернутся из мест лишения свободы порядка 150 горожан, — отметил градоначальник. — В большинстве это люди, наказанные за тяжкие и особо тяжкие преступления, отсидевшие по 9—10 лет. Естественно за ними нужен контроль. Они совершили преступления в начале 2000-х, успели отвыкнуть от жизни на свободе, да и мир за это время изменился. Не исключено, что потребуется оказание социальной и психологической помощи. Мы готовы к совместной работе с полицейскими, чтобы не допустить возвращения этих людей в криминальную среду.

На коллегии было озвучено: Благовещенск стал первым городом в области, где появилась своя добровольная дружина. В ее состав в основном вошли студенты-юристы, 68 человек. Все они прошли обучение, а сейчас готовятся получить удостоверения и выйти на улицы.

— Дружинники имеют право участвовать в совместном патрулировании с полицией и в случае необходимости оказывать помощь в пресечении нарушений общественного порядка, — сообщил глава городской полиции Владимир Узлов. — Сами понимаете, что патруль из шести человек может гораздо больше, чем патруль из трех человек. Особенно это касается случаев массовых правонарушений.

Дружинникам для занятий выделено несколько спортивных залов, а тех, кто будет регулярно участвовать в патрулировании, ждет финансовая поддержка.

В числе проблем, которые необходимо решить — эффективность системы «Безопасный город». В настоящее время за 120 видеокамерами следит всего один диспетчер. Он работает по линии гражданской защиты и пожарной безопасности. Мэр предложил передать функции диспетчерской службы в руки полиции или же использовать «Безопасный город» в качестве только накопителя видеоинформации информации. Даже в таком виде система поможет в раскрытии преступлений.

Возрастная категория материалов: 18+