Фото: Архив АПФото: Архив АП

Управление потребительского рынка Благовещенска проводит мониторинг цен ежедневно по 40 наименованиям продуктов. Также раз в неделю ведомство исследует стоимость продуктов первой необходимости, находящихся в потребительской корзине. Цель — предотвратить необоснованный скачок цен. В соответствии с рекомендациями министерства ВЭСТиП области для мониторинга сформирован перечень розничных торговых объектов: это сетевые локальные магазины, магазины шаговой доступности, а также нестационарные объекты. Результаты мониторинга регулярно направляются в областное министерство. По информации амурского министерства сельского хозяйства, с 1 декабря по 12 января на 4,5 % и выше выросли отпускные цены на молочную продукцию, на колбасные изделия  цена — от 4 до 9 %.

В целях недопущения необоснованного роста цен организована работа горячей линии: по номерам 991-804, 991-805, 991-806, 991-808 жители города могут сообщать о росте цен на продукты.

По поступившим звонкам специалисты управления по развитию потребительского рынка и услуг уже провели проверки. Причиной роста цен стало повышение оптовых цен производителей, торговая надбавка предприятий розничной торговли при этом оставалась неизменной и не превышают уровень прошлого года, сообщает результаты проверки пресс-служба городской администрации.

Рост стоимости на продукты, как правило, происходит в связи с повышением закупочной цены на товары, ввозимые из других регионов. Еще одна причина — повышение отпускных цен у амурских товаропроизводителей в связи с изменением стоимости импортной упаковочной тары. 

Возрастная категория материалов: 18+