• Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Стабильно высокий фон температуры в январе в Амурской области заставил специалистов центра «Фобос» обратиться к температурному графику 2007 года —  рекордно теплого за полтора века января в регионе. Средняя температура месяца в том году оказалась выше январской нормы на 7 градусов. По данным синоптиков, в 2015-м средняя температура первой половины месяца пока на несколько десятых долей градуса превышает температуру аналогичного периода зимы восьмилетней давности.

— В целом месяц оценить пока нет возможности, потому что пик морозов зимы в Приамурье может выпасть на вторую половину января, и даже на первую половину февраля, — констатируют специалисты. — Как не вспомнить о народной примете «если зима мягкая, «сиротская» — значит, лето будет холодным», попутно заметив, что в основном приметы, сформировавшиеся на протяжении веков у русского народа, плохо применимы к климату Дальнего Востока.

В подтверждение этому синоптики проанализировали зависимость летней погоды в Приамурье от условий зимы в разные годы. Как отмечают метеорологи, амурская зима 2006—2007 годов отличилась рекордно теплым январем и повышенным температурным режимом в течение всего сезона. Лето в 2007-м было преимущественно сухим и жарким: и июнь, и июль, и август были жарче обычного на 1,5—2 градуса.

В 2002 году температурный рекорд установил февраль, в целом зима была теплой и короткой. Лето, напротив, продолжительным, с небольшим превышением многолетних норм, а дефицит осадков во второй половине сезона определил очень комфортные погодные условия и благоприятную обстановку для сельского хозяйства, сообщает Центр погоды.

«Если пойти от обратного и найти холодное лето, а затем посмотреть, какая ему предшествовала зима, то разбираться надо с годом 2009-м. Тот год памятен летом с очень дождливым, и из-за этого холодным (на несколько градусов ниже нормы) июнем и общим пониженным температурным фоном сезона. А зима 2008-09-го годов была умеренно холодной, с декабрьскими и февральскими морозами, которые обусловили пониженные средние температуры – на 2 градуса ниже нормы», — содержится в пояснении к аналитике «Фобоса».

Возрастная категория материалов: 18+