Фото: narfu.ruФото: narfu.ru

Год литературы в стране было решено провести в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению. В планах управления культуры администрации города проведение всероссийских книжных акций «Лето с книгой», «Библиосумерки», «Книги в парках» и многих других. В третий раз Благовещенск поучаствует в масштабном проекте «Библионочь».

В этом году горожанам и гостям амурской столицы предложат принять участие в необычном литературном карнавале, где они смогут почувствовать себя сказочными персонажами, сделать нестандартные костюмы в «книжном» стиле, например, из страниц газет или журналов.

Один из культурно-просветительских проектов — благовещенский писательский форум «Столичные издания 21-го века». Мероприятие пройдет в канун празднования Дня города в фойе Общественно-культурного центра, где будет устроена вставка книг писателей, а у посетителей форума появится возможность познакомиться с самими авторами и задать им вопросы.

Кроме того, в ближайшее время планируется размещение фотографий амурских писателей на баннерах города. На стадии рассмотрения находится создание в Благовещенске литературного общественного транспорта — автобусов с граффити, включая портреты писателей и цитаты из их произведений.

Еще один важный планируемый проект — установка мемориальных досок талантливым амурским писателям, которых уже нет в живых. Такие доски предполагается установить на домах, в которых жили поэты и писатели, внесшие вклад в развитие литературы Приамурья.

На июнь запланирован уличный фестиваль поэзии и граффити «Стихи на стене». Предполагается, что к молодым художникам примкнут поэты, и на стенах появятся не только рисунки, но и стихи.

Также представить свое творчество смогут и начинающие благовещенские поэты — 3 марта в рамках Всемирного дня писателя в библиотеке имени Б. Машука пройдет презентация молодых авторов.

В мае 2015 года страна отметит 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Планируется проведение традиционного фестиваля любительских театров «Театральный Благовещенск» с упором на военную тему. По инициативе Городского дома культуры появится «Победный троллейбус», который в течение нескольких месяцев будет курсировать по городу. Принцип его наполнения будет все время меняться: коллажи из довоенных и фронтовых фотографий, музыка из того времени, стихи и песни о войне. Что касается фотографий, их сбор уже объявлен в городском Доме ремесел на Красноармейской, 159/3. Принести туда снимки из семейного альбома может любой горожанин. В дальнейшем их будут использовать и для оформления праздничных баннеров.

Возрастная категория материалов: 18+