На оставшиеся без запаса угля котельные Белогорского района доставили 120 тонн топлива

В Белогорском районе сегодня, 16 января, ввели режим повышенной готовности. Это сделали по решению районного штаба КЧС, который собрался сегодня на расширенное заседание. Накануне на восьми котельных Белогорского района топлива оставалось только на двое суток. Не планировалось поступление угля и на 10 других объектов теплоснабжения. Сегодня топливо на котельные начали завозить. Доставлено уже 120 тонн угля. Еще 300 тонн — это 10 машин, в села придут завтра.

— Уголь завозится по графику, грузовыми машинами. Нормативный запас топлива на котельных района увеличивается. Обострения ситуации нет и падения температурного режима ни на социальных объектах, ни в жилых домах тоже нет, — заверила пресс-секретарь главы Белогорского района Маргарита Гаращук.

Температурный режим в соответствии с графиком соблюдается на всех 18 котельных района. Существующего запаса угля хватит на 9 дней работы. На площадках и складах находится свыше 1 700 тонн угля.

Режим повышенной готовности введен по решению штаба КЧС. Он подразумевает, что все силы районного звена усилят мониторинг обстановки и будут приведены в круглосуточный режим работы. «Это касается всех служб, вне зависимости от форм собственности», — отметила пресс-секретарь.

18 котельных района обслуживает ОАО «Облкоммунсервис». Как объясняют коммунальщики, своевременно не выполнила своих обязательств компания, с которой заключен договор на отгрузку и транспортировку топлива. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям решили: «Облкоммунсервис» должен принять исчерпывающие меры по восполнению нормативного запаса угля и не допускать снижения теплового режима в жилых домах или на социально-важных объектах. При необходимости уголь будет перераспределяться по котельным. Главам сельсоветов рекомендовали организовать контроль за поставками угля на подведомственные котельные, предоставлять ежедневный отчет в ЕДДС района.

Вчера глава района Денис Инюточкин провел расширенное заседание оперативного штаба по подготовке и проведению отопительного сезона. Специалистам отдела муниципального хозяйства дали задание посетить сельские котельные и оценить наличие угля на объектах. Ежедневно по утрам о наличии твердого топлива руководителю района будут докладывать главы сельсоветов.

Годовая норма твердого топлива, необходимая для бесперебойной подачи тепла в Белогорском районе, составляет чуть более 27 тысяч тонн угля. На данный момент израсходовано свыше 12 тысяч тон топлива.

Возрастная категория материалов: 18+