Фото: ГУ МЧС по Амурской областиФото: ГУ МЧС по Амурской области

Около 30 процентов ложных вызовов связано с баловством детей, также звонки делают люди с психическими расстройствами и просто хулиганы. Такие случаи могут привести к тому, что спасатели не успеют спасти людей или жилье на реальном пожаре.

Последний крупный пожар произошел в области в минувшую пятницу, 16 января, в Серышеве. Огнеборцами из горящего четырехэтажного дома спасено шесть человек, трое из которых — дети 2011, 2012 и 2014 годов рождения. Еще пять человек были эвакуированы. В доме обнаружены тела двух женщин 1950 и 1952 годов рождения. По факту их смерти следственным отделом по Серышевскому району следственного управления СК России по Амурской области организовано проведение доследственной проверки. По предварительным данным, причиной пожара послужила неисправность электропроводки, смерть женщин наступила от отравления продуктами горения. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

ГУ МЧС по Амурской области предупреждает: за заведомо ложный вызов специализированных служб предусмотрена административная или уголовная ответственность. Ложный вызов может дорого обойтись шутнику: от тысячи до десятков тысяч рублей. Ему придется оплатить не только стоимость топлива и амортизации автомобилей, но и ущерб от реального происшествия, на которое спецслужбы не успели приехать вовремя, находясь на выезде по ложному сообщению, а также штраф 1 0001 500 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+