— Сама по себе идея очень хорошая, — отметил глава Приамурья. — Безусловно, нам надо сделать несколько упростительных процедур по оформлению земли. Чтобы органы местного самоуправления имели больше возможностей. Хотя и сейчас в Амурской области земля предоставляется и под жилищное строительство, и для ведения сельского хозяйства. Но, надеюсь, после такого предложения желающих получить землю и работать на ней станет больше.

По оценке губернатора, область может предоставить для возделывания более 400 тысяч гектаров, которые на сегодняшний день не используются. При этом гражданину, который действительно собрался работать на участке, необходимо помочь в освоении гектара. Например, решить вопросы получения дешевого кредита для приобретения техники, семян. Задача местной и региональной власти, считает губернатор, сделать так, чтобы земля было обеспечена инфраструктурой, тогда участок будет иметь большую ценность.

— Сегодня, когда в стране идет рост цен на продукты, встают вопросы импортозамещения, предложение о выделении бесплатной земли особенно актуально, — подчеркивает Олег Николаевич. —  Мне кажется, что жители наших городов задумаются о подсобном хозяйстве, огороде. Кроме того, на гектаре можно организовать кооператив и собирать неплохие урожаи овощей, картофеля. Это может быть рентабельным.

Губернатор отметил, что в ближайшее время главы муниципальных образований начнут работу по приему заявок, отработке механизма по заявлениям граждан и по упрощению процедур. Свои предложения амурское правительство направит в Минвостокразвития.  

Что касается решения вопроса оттока населения с Дальнего Востока, то глава области подчеркнул: решить его можно, только введя льготную ипотеку для жителей этих регионов.

— Для Дальнего Востока надо делать нулевую ставку по ипотеке, — уверен глава Приамурья. — Кто бы что ни говорил, но сегодня ипотека для большинства неподъемна, люди уезжают именно из-за отсутствия жилья. А доступная ипотека — это единственная мера, которая позволит человеку закрепиться в регионе на 10, 20 лет, выплачивая кредит за свою квартиру. У региональной власти в силы скудных возможностей бюджета денег на такие цели нет.

Второй важной проблемой развития региона Олег Кожемяко назвал дорогие кредиты для сельского хозяйства. Для Приамурья, являющегося житницей Дальнего Востока, этот вопрос стоит наиболее остро.

— Безусловно, для нас важно, чтобы для сельхозтоваропроизводителей были дешевые кредиты. Со ставками по кредитам в 25—30 процентов, которые сегодня предлагают банки, нам отрасль не поднять, и те объемы, которых мы достигли, вряд ли сохранить. В этом направлении надо работать. Тогда Дальний Восток будет не только прирастать приезжими, но и удерживать коренное население, — резюмировал амурский губернатор.  

Возрастная категория материалов: 18+