• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Проблему пожилой жительницы, пожаловавшейся на обслуживание в первой поликлинике Благовещенска, решили на месте. На встрече присутствовали представители областного минздрава и лечебного учреждения, которые также выслушали претензии пациентки. В итоге было решено организовать для женщины комплексное обследование в поликлинике.

Предпринимательница из села Возжаевка Белогорского района Светлана Шумова пожаловалась сенатору на серьезное повышение ставки единого вмененного налога местной администрацией с нового года — почти в два раза. Так, если за небольшой торговый павильон она в 2013 году перечисляла в бюджет 8 тысяч рублей, то в прошлом году сумма превысила 20 тысяч, а в 2015 году по новым ставкам ей придется выложить 50 тысяч рублей.  

— Ладно бы был большой поток покупателей, но народа нет. Я не понимаю, почему наше село по ставкам налога фактически приравняли к городу, — добавила предпринимательница. — Власти говорят: нам нужны деньги. Я понимаю, нам они тоже нужны. Я готова платить налоги, но они должны быть обоснованными.

По словам Светланы Шумовой, всего в Возжаевке сейчас работают 17 индивидуальных предпринимателей, и новые налоговые коэффициенты многим угрожают закрытием бизнеса. Бизнесмены уже отправили обращения во все органы власти, в том числе и  губернатору области Олегу Кожемяко, но ответов пока нет.

Как пояснил Юрий Кушнарь, местные власти вправе самостоятельно устанавливать налоги, поэтому закон они не нарушили, но проверить обоснованность такого резкого повышения необходимо.

— С этим вопросом нужно разбираться, думаю, быстро мы решить не сможем, но бороться с этим надо. Я попробую вам помочь, — заключил он.

Белогорец Иван Лобов пришел на прием с жилищной проблемой. Запутанная история с домом началась несколько лет назад. Старое жилье признали аварийным, а после того как в доме произошел пожар, снесли. Однако жилье по договору социального найма выдали только на мать его жены и двух ее несовершеннолетних детей. По словам мужчины, остальные члены семьи, прописанные в доме, остались без крыши над головой. В том числе сам Иван, его жена и их маленькие дети. В течение нескольких лет Лобовы переписываются с мэрией и белогорской прокуратурой, но дело никак не сдвинется с мертвой точки. Юрий Кушнарь вместе с помощниками сенатора пообещали внимательно изучить все документы, разобраться в ситуации и помочь семье.

Проблемы с крышей над головой возникли и у сироты Нины Фещенко. Несколько лет назад она получила квартиру в доме, построенном в Моховой Пади по программе обеспечения жильем детей-сирот. Но жить в своей квартире девушка, у которой на руках 8-месячный ребенок, не может. По ее словам, в доме творится «полный беспредел»: соседи пьют, употребляют наркотики, в доме постоянные драки.  

— Участковый махнул на наш дом рукой, а там просто опасно находиться, даже просто зайти в подъезд страшно. Я сейчас вынуждена снимать квартиру в городе. Я бы хотела обменять свою квартиру на другую, в другом районе, но мне говорят, что это сделать нельзя. Пожалуйста, помогите! — чуть не плача, попросила девушка.

«Стандартная ситуация с этими домами для сирот. Сначала заселяют тех, кто должен там жить, а потом квартиры сдаются, продаются, и в итоге получается бомжатник», — заметил в ответ Юрий Кушнарь. Сенатор пообещал озвучить эту проблему  мэру Благовещенска Александру Козлову, а также депутатам городской думы.

Возрастная категория материалов: 18+