Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как отмечают в министерстве экономического развития Приамурья, изменения, принятые в декабре 2014 года, должны позитивно отразиться на индивидуальных предпринимателях, которым теперь не придется в самом начале работы искать средства на выплату налога. Так, если раньше патент, полученный на срок до шести месяцев, нужно было оплатить в течение 25 дней, то с нового года перечислить деньги можно даже в последний день действия документа. Патент, выданный на срок от шести месяцев до года, оплачивался в два этапа: одна треть — в течение 25 дней, еще две трети — за 30 дней до окончания действия. Теперь малому бизнесу нужно будет заплатить первую часть суммы в течение 90 дней, а оставшиеся две трети — до конца срока действия патента.

Новые проекты получили налоговые каникулы

Помимо переноса сроков оплаты патента, федеральный закон предусмотрел налоговые каникулы для новых проектов. Эти меры также должны помочь развитию малого бизнеса. Сейчас регионы могут устанавливать нулевую ставку по патентной или упрощенной системам налогообложения для недавно зарегистрировавшихся индивидуальных предпринимателей.

90

дней — такой срок установлен для индивидуального предпринимателя для уплаты первой части патента

Льгота распространяется на бизнес, который работает в производственной, социальной и научной сферах. Конкретные виды деятельности также должны быть установлены субъектами. Сейчас этот вопрос прорабатывается в министерстве экономического развития Амурской области. Для начинающих бизнесменов планируется предусмотреть двухлетние налоговые каникулы — это максимальный срок, разрешенный федеральным законом. Действие закона будет распространяться на предприятия, зарегистрировавшиеся с 1 января 2015 года. Специалисты планируют уже в феврале вынести проект на рассмотрение депутатов Заксобрания.

По мнению председателя амурского регионального отделения «Опоры России» Бориса Белобородова, эта норма, несомненно, упростила условия работы для бизнеса.

— Раньше надо было платить уже в конце первого месяца работы, независимо от того, как идут дела, есть ли на это деньги, — отмечает Борис Белобородов. — А сейчас можно заплатить с большой отсрочкой. Конечно, это удобно, это облегчает деятельность, но по большому счету коренным образом ситуацию не меняет: сумма патента не изменилась и, более того, имеет тенденцию к увеличению. Но если говорить конкретно об этой норме — это плюс. Деньги, которые раньше предприниматель сразу отдавал за патент, теперь пустить в оборот, то есть использовать их с большей отдачей.

Глава Совета предпринимателей при губернаторе Оксана Степанова комментировать «Амурской правде» вступившие в силу поправки не стала, отметив, что с законом она еще не знакомилась, так как патентная система не пользуется высоким спросом в Амурской области и для региона эти поправки не имеют большого значения.

Возрастная категория материалов: 18+