Фото: Архив АПФото: Архив АП

«АвтоВАЗ» и «УАЗ» пока единственные из отечественных автопроизводителей, кто в наступившем году возобновил программу утилизации и trade-in в Приамурье. Также собственную программу обмена автохлама продолжили и дилеры Renault.

Как сообщил АП замдиректора автоцентра «Амур-Лада» Андрей Дьячков, «АвтоВАЗ» на прошлой неделе возобновил программу утилизации автомобилей. Условия те же: скидка в 50 000 рублей на покупку нового автомобиля при сдаче старого в утилизацию и 40 000 рублей при использовании схемы trade-in. Программа продлится до 31 марта, уточнил руководитель дилерского центра.

У другого официального продавца отечественных автомобилей «УАЗ» — компании «Восток-УАЗ» обмен автохлама будет работать пока до 31 января 2015 года. «На данный момент у нас нет в наличии автомобилей по программе утилизации, но заявки мы принимаем. Единственное — автомобили, купленные по утилизации, придут в регион только в мае», — рассказал АП менеджер «Восток-УАЗ».

До 31 января получить скидку до 50 тысяч рублей смогут и амурчане, решившие купить иномарку «Рено», отечественной сборки. По словам Елены Батраковой — директора по маркетингу компании «Атик-Моторс», которая является дилером французской марки машин, программа действует на тех же условиях, что и ранее.

О возобновлении программы заявлял и автоконцерн «Соллерс», специализирующийся на сборочном производстве иномарок. В частности, речь шла об автомобилях корейской марки SsangYong. Однако у дилера корейцев в Приамурье компании «Атик-Моторс» не подтвердили эту информацию.

По мнению экспертов, остальные производители как отечественных, так и зарубежных автомобилей в России не торопятся запускать программу утилизации из-за опустошения складов. В ноябре-декабре 2014 года в Приамурье произошел бум продаж автомобилей из-за падения рубля.

Изначально утилизационная программа была рассчитана на период с 1 сентября по 31 декабря 2014 года. Однако под занавес прошлого года в правительстве РФ было принято решение о продлении программы на 2015 год. На нее будет выделено 10 миллиардов рублей. Деньги будут взяты из антикризисного фонда, соответствующие поправки уже внесены правительством на рассмотрение Госдумы. Этих денег хватит примерно на 170 тысяч машин.

Согласно утилизационной госпрограмме, за сдачу в утиль старого легкового автомобиля старше шести лет предоставляется скидка 50 000 рублей на покупку нового, грузовиков и автобусов — до 350 000 рублей. По trade-in — 40 000 и 300 000 рублей соответственно.

Возрастная категория материалов: 18+