Фото: Архив АПФото: Архив АП

Налог от использования земель относится к местным налогам, 100 % поступающим в местный бюджет. По словам председателя комитета имущественных отношений администрации Белогорска Дмитрия Саржевского, с 1 января 2013 года земельные участки, ограниченные в обороте, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, признаются объектом налогообложения по земельному налогу. Военное ведомство с этим не согласно. В границах Белогорска для деятельности Министерства обороны РФ выделен 951 гектар земель.  

 — Представители Минобороны не предоставляют в налоговый орган декларации, не производят оплату земельного налога и не производят градацию земельных участков на изъятые и ограниченные в обороте, — подтвердила информацию замначальника МФНС № 3 Валентина Сухих. – Администрация города выступила с ходатайством о проведении выездной налоговой проверки в отношении ФГКУ «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений», которое является правопреемником ФГУ «Белогорская квартирно-экплуатационная часть». В рамках совместной работы проведена сверка земельных участков, ведется претензионная работа.

Данная ситуация с налогообложением земель Минобороны является типичной для всех территорий Амурской области и при ее положительном разрешении может существенно увеличить сбор земельного налога во всех муниципалитетах, сообщают в мэрии Белогорска.

Помимо налоговых долгов военные Белогорска также не торопятся оплачивать счета за поставляемое на объекты Минобороны тепло. Министерство не рассчитывается с поставщиками уже больше года. За это время накопилось около 30 миллионов рублей долгов. Коммунальщики города пригрозили военным отключить здания и сооружения от теплоснабжения.

Возрастная категория материалов: 18+