Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Об этом он сказал на рабочем совещании  в амурском правительстве.  Олег Кожемяко поставил ряд планов перед отраслевыми министерствами на 2015 год. Главы муниципальных образований участвовали в совещании в режиме селекторной связи.

Губернатор в очередной раз отметил, что страна вступает в непростой период, потому необходимо соизмерять планы развития региона с возможностями регионального бюджета и оказания помощи из федерального бюджета. При этом Олег Кожемяко подчеркнул, что все резервы, ресурсы должны быть направлены в первую очередь на обеспечение граждан заработной платой и социальными выплатами.

Олег Николаевич поручил главам организовать и поставить на контроль выявление собственников участков, другого недвижимого имущества для привлечения их к налогообложению: «Оказывать содействие в оформлении прав собственности на земельные участки и имущество физлицам, убрать все административные барьеры, мешающие оформлению земельных участков, самим подключаться к тому, чтобы все земли были введены в оборот».

Также в муниципалитетах необходимо организовать рабочие группы, чтобы проработать вопрос выделения бесплатного гектара земли на человека, инициатором которого выступил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Необходимо определить территории под выделение участков и их назначение.

— Важным является муниципальный контроль. Для этого нужно шире привлекать общественность. Это и земельные вопросы, вопросы качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, цен на товары первой необходимости и другое, — сказал Олег Кожемяко. — Необходимо изменить подходы к работе с малым предпринимательством. Максимально упростить процедуры регистрации предприятий, выделения им земельных участков, муниципального имущества. 

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ

Свой гектар на соседнем газоне: мнение журналиста АП АНдрея Анохина о предложении выделять бесплатный гектар гражданам

Возрастная категория материалов: 18+