Фото: Андрей Ильинский (архив)Фото: Андрей Ильинский (архив)

Заняться вплотную созданием ТОРов в Приамурье региональному правительству дал глава области Олег Кожемяко на рабочем совещании, посвященном задачам на 2015 год.

Федеральный закон о реализации территорий опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке начал действовать с начала текущего года. Его Госдума приняла 23 декабря, под занавес 2014 года. Законопроект активно продвигало Министерство по развитию Дальнего Востока. Причем в перечень ТОРов вошли две амурские инвестплощадки. Первоочередными стали сфера обрабатывающих производств (ТОР «Белогорск»), которая разместится на площади 678 гектаров, и сельскохозяйственная сфера  (ТОР «Агропромпарк, Екатеринославка»). Последняя займет 887 гектаров земель.

Согласно планам Министерства по развитию Дальнего Востока, затраты на обе площадки составят  27,3 миллиарда рублей частных инвесторов и чуть более 1,3 миллиарда государственных средств. На производствах белогорского и екатеринославского ТОРов  будет открыто 3 500 рабочих мест. По истечении пятилетних налоговых каникул, которые предполагается применять к инвестплощадкам, ежегодные поступления в бюджет будут составлять около 55 миллиардов рублей.  Для сравнения: доходы бюджета Амурской области на 2014 год составили почти 39 миллиардов рублей. Это при том, что ставка страховых взносов для бизнеса в территориях опережающего развития может быть снижена до 7,6 %.

По поручению Олега Кожемяко министерство экономического развития Приамурья до конца 2015 года должно создать особую экономическую зону в селе Ровном, а также территорию опережающего развития в районе Свободного. На ней совместными усилиями компаний «Газпром» и «Сибур» будет построен газоперерабатывающий и геохимический кластеры. Помимо 391,3 миллиарда частных инвестиций в газовую отрасль Амурской области предполагается вложить из бюджетных источников 25,2 миллиарда рублей. Завод позволит обеспечить рабочими местами 3 тысячи человек и в течение десяти лет пополнить бюджет налогами на сумму свыше 72,6 миллиарда.

Возрастная категория материалов: 18+