Хоккеист с косичкой

Мы не могли упустить такой шанс и познакомились с хоккеистом с косичкой.

— Все началось еще в детском саду, когда мы всей группой ходили кататься на коньках, — рассказала Саша Нестерова. — Мальчишки толкались, а я не падала. Даже когда упала, то не заплакала. Меня увидел тренер и пригласил поиграть в хоккей. Я пришла —  и мне понравилось. В команде одни мальчишки, но они меня не обижают. Хоккей мне нравится скоростью, а еще я люблю шайбы забивать — я в команде нападающий. Хочу стать известной хоккеисткой, когда вырасту. Правда, известных хоккеисток я пока не знаю.

В том, что у Саши Нестеровой большое хоккейное будущее, тренер Александр Тарасевич не сомневается.

— Саша любому мальчишке покажет, где раки зимуют, — уверен наставник. — Правда, мальчишки, которые традиционно немного отстают в физическом развитии от девочек, уже ее догоняют. Однако на Сашу у меня большие планы. Если не перестанет тренироваться, то, возможно, со временем ее пригласят в тот же Хабаровск, где есть сильные женские хоккейные команды. Надеюсь, что и в Благовещенске такие тоже появятся.

Городу нужны крытые катки

Главная составляющая для продвижения амурского хоккея — наличие крытых катков, уверен специалист.

— Очень многие родители опасаются отдавать ребятишек в хоккей. Боятся, что они будут замерзать, часто простывать. Давно уже назрела необходимость построить в Благовещенске крытые катки с искусственным льдом, теплые и удобные ледовые дворцы. И не один круглогодичный каток, а как минимум три-четыре.

Новые спортивные объекты дадут сильнейший толчок для развития в Приамурье этого зрелищного вида спорта.

— У нас есть перспективные ребята, но по хоккею, к сожалению, мы отстаем от других регионов России. Все из-за того, что у нас можно заниматься хоккеем всего три месяца в году — пока естественный лед есть, — рассказал Александр Алексеевич. — Выезжаем на соревнования в тот же Хабаровск, где есть ледовые дворцы, которые работают круглый год, там ребятишки все «накатаны», на льду чувствуют себя уверенно. Наши ребятишки им проигрывают.

Большой шанс стать амурской кузницей хоккеистов есть у северной Тынды.

— Перспективна в хоккейном плане Тында, я сам долгое время там тренировался, поэтому знаю о чем говорю, — продолжил амурский тренер. — Недавно тындинская команда стала чемпионом Дальнего Востока. Там тренерская база замечательная, сильная школа, хорошие традиции. Все мальчишки в Тынде мечтают стать хоккеистами… Да и лед там держится дольше всего в Приамурье. Казалось бы, разница в два месяца, а чувствуется.

Дорогая клюшка

Тренер не скрывает, что отдать ребенка в хоккей — удовольствие не из дешевых.

— Форма, коньки, клюшка для ребенка обойдутся в пределах 15—20 тысяч рублей, — озвучил кругленькую сумму Александр Тарасевич. — Это притом, что все необходимое мы заказываем в других регионах. Покупать форму и инвентарь в спортивных магазинах Благовещенска — еще дороже. Так, чтобы полностью одеть маленького хоккеиста в местных магазинах, придется потратить более 30 тысяч рублей.

Пока тяжесть покупки обмундирования для юного спортсмена  ложится на плечи родителей. А если учесть, что ребятишки растут — каждый год нужно полностью менять все, начиная от клюшки и заканчивая формой, родители должны трезво оценивать свои возможности.

В хоккей — с пяти лет

И все-таки, несмотря на отсутствие теплых дворцов спорта, дороговизну, тренер советует родителям не бояться отдавать детей в секцию.

— Со временем все появится: построят в Благовещенске катки, которые будут работать круглый год, найдутся спонсоры, поэтому ведите ребятишек к нам, причем делать это нужно лет в пять-шесть. Мы сами научим кататься его на коньках, держать клюшку. Хоккей — хороший командный вид спорта, который закаляет характер.

Как правильно выбрать клюшку

Не обязательно записываться в секцию, чтобы заниматься хоккеем зимой. В Благовещенске в этом году городские власти совместно с федерацией хоккея организовали турнир дворовых команд «Хоккей с шайбой на валенках». Даже если вы не очень уверенно стоите на коньках, то поиграть в эту замечательную игру есть где — коньков в столице Приамурья хватает.

Важно в этом случае правильно подобрать главное хоккейное орудие — клюшку.

— Выбирать клюшку нужно, ориентируясь на рост, — советует опытный тренер. — Если вы не на коньках стоите, то верхняя часть клюшки должна до носа доставать. 

Важно определиться с «хватом» клюшки. Сделать это достаточно просто. Дома возьмите в руки швабру и представьте, что вы играете ею в хоккей. Если вам удобнее держать швабру-клюшку так, что ваша левая рука ниже, чем правая, — у вас левый хват. Обратный хват — правый. Не забудьте рассказать о своем «хвате» продавцу, когда будете покупать клюшку.

Спорт с большими перспективами

Александр Козлов, мэр Благовещенска:

— У хоккея в Благовещенске большие перспективы. Сегодня мы уже строим один крытый каток в ДЮСШ № 3 (Пионерская, 51). Ведутся переговоры с бизнесменами, которые готовы вложить деньги в строительство новых спортивных объектов. Мы пригласили на работу опытных тренеров по хоккею, создали федерацию, привели в порядок хоккейную коробку на стадионе «Юность». Этой зимой в Благовещенске проходит дворовые турниры «Хоккея с шайбой на валенках». Но мы всегда будем стараться выходить на новый уровень.

Возрастная категория материалов: 18+