Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как оказалось, китаец работал наблюдателем в тюрьме взамен прохождения срочной службы, поэтому зарплату не получал. Прочитав в газете, что в Благовещенске можно купить недорогие телефоны, он решил приобрести несколько сотовых, чтобы потом перепродать на родине. Так как гражданам КНР, проходящим альтернативную службу, запрещено покидать пределы страны, загранпаспорта у парня не было. Поэтому он решил пересечь границу незаконно, перейдя через реку Амур.

Взяв на работе атлас мира, 1 января он направился в город Хэйхэ. Около 4 часов утра 2 января китаец через парк вышел на набережную реки Амур. Осмотревшись по сторонам, нарушитель границы решил, что пограничников нет, после этого пошел по реке Амур в сторону Благовещенска. После того как гражданин КРН преодолел несколько рубежей из колючей проволоки, он услышал громкий окрик на русском языке и понял, что его заметили. Сотрудники пограничной службы ФСБ России задержали нарушителя границы в 7 часов 2 января.

Несостоявшегося бизнесмена обвинили в незаконном пересечении госграницы РФ и заключили под стражу. Сегодня уголовное дело прокуратура направила в Благовещенский суд. Китайскому тюремщику грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей либо до 2 лет принудительных работ, либо два года лишения свободы, сообщает амурская прокуратура.

Возрастная категория материалов: 18+