• Андрей Пацура, учитель истории и председатель местного Совета народных депутатов
  • Фото: stroiteldk.ru

Первая же амурская свечка загорелась год назад в селе Новоалексеевка Ивановского района в доме учителя истории и председателя местного Совета народных депутатов Андрея Пацуры.

— Об этой акции памяти я узнал год назад через интернет,  когда готовился к урокам памяти, —поделился Андрей Сергеевич. — Идея сразу пришлась по душе, она не требует никаких материальных затрат — только эмоциональные. Тогда я подключить к делу единомышленников не успел, просто зажег свечу в своем доме. А на этих зимних каникулах я развесил объявления по селу, сделал буклеты, распечатал на принтере и раздал всем ученикам. После чего дал информацию в районную газету «Амурец», чтобы нас поддержали в других селах.

11

жителей блокадного Ленинграда проживают сегодня в Благовещенске, сообщает пресс-служба мэрии областного центра

По словам учителя истории, в селе порядка 200 домов, и практически все семьи изъявили желание поддержать акцию памяти. Это значит, что 27 января только в одном населенном пункте зажжется две сотни огоньков в память о тех, кто погиб в той страшной войне с фашизмом. А днем этого же дня в Новоалексеевской школе пройдут классные часы, посвященные жителям блокадного Ленинграда. Андрей Пацура проведет уроки мужества для старшеклассников.

— Ребята не могут без слез смотреть чудовищные кадры кинохроники, — поясняет Андрей Сергеевич. — Это страшно, когда от голода, холода и постоянных бомбежек гибнут их сверстники. Проведя поисковую работу, мы выяснили, что два жителя Новоалексеевки погибли в боях во время прорыва блокады. Их память почтим минутой молчания.  

Военно-патриотическое воспитание в этой маленькой сельской школе одной акцией не заканчивается. К каждой дате оформляется стенд возле школьного музея. Недавно здесь была экспозиция, посвященная битве за Москву, сейчас рассказывают о блокаде, а второго февраля школьники вспомнят о защитниках Сталинграда.

Мы предлагаем горожанам выключить в квартире свет и зажечь в окне свечу в знак того, что вся страна помнит подвиг своих героев.

Зажги свечу — вспомни о ленинградцах

27 января с 19.00 до 22.00 свечи памяти зажгутся в Благовещенске и Белогорске. «Мы предлагаем горожанам выключить в квартире свет и зажечь в окне свечу, в знак того, что вся страна помнит подвиг своих героев, — заявляет начальник белогорского отдела по делам молодежи Татьяна Афанасьева. — Несмотря на постоянные бомбардировки и безмерные страдания от холода, голода и болезней, они отстояли свой город». Как сообщает пресс-служба мэрии областного центра, в Благовещенске сегодня проживает 11 жителей блокадного Ленинграда. По разным данным, за годы блокады погибло от 600 тысяч до полутора миллионов жителей города на Неве. Только 3 % из них — от бомбежек и артобстрелов, остальные 97 %  умерли от голода.

Возрастная категория материалов: 18+