Фото: Архив АПФото: Архив АП

По итогам 11 месяцев 2014 года,  финансовые результаты амурского банковского сектора оказались отрицательными. По данным ЦБ РФ, прибыль местных банков и филиалов кредитных организаций из вне упала с 6,7 млрд рублей (на 1 января 2014 года) до минус 4,9 млрд рублей. Эксперты, опрошенные АП, отмечают, что об итоговых показателях и о том, насколько убыточен был год для финорганизаций, можно будет в полной мере судить после того, как появятся результаты деятельности банковского сектора за декабрь.

По данным Центробанка в Приамурье работают 2 региональных банка — это «Азиатско-тихоокеанский банк» и «Восточный экспресс банк», а также пять филиалов кредитных организаций, зарегистрированных вне области. Речь идет о «Сбербанке», «Россельхозбанке», «Тэмбр-банке», «Крона-банке» и «Связь банке». Остальные банки имеют в Амурской области операционные офисы, кредитно-кассовые узлы и прочие структурные подразделения, финансовые результаты которых не отражены в региональной статистике Банка России.

Самыми уязвимыми с точки зрения потери прибыли стали розничные банки. Наибольшие потери в данном сегменте из региональных банков понесли амурские: «Восточный экспресс банк» (убыток в 1,7 миллиарда рублей), а также «Азиатско-Тихоокеанский банк» (сокращение прибыли на 95,9 %).

Сокращение показателей прибыли банковского сектора обусловлено прежде всего неблагоприятной конъюнктурой на рынке ценных бумаг и ухудшением кредитного качества заемщиков, сообщает региональный журнал «ДВ Капитал». В частности, на сокращение прибыли повлияли снижение доходов по операциям с ценными бумагами и убытки, связанные с созданием резервов. Создание резервов — основной источник расходов не только для региональных банков, но и для крупных государственных. По мнению экспертов издания, проблем в 2015 году банкам добавит и стремительное ухудшение качества заемщика. В недавно наступившем году просроченная задолженность граждан перед банками может вырасти почти на 60 %. Платежная дисциплина ухудшается из-за снижения доходов населения, девальвации рубля и роста общей закредитованности граждан.

Возрастная категория материалов: 18+