Фото: Архив АПФото: Архив АП

В частности, раскрыли некоторые детали расследования дела об убийстве руководителя колледжа Владимира Хуторного. Он пропал 8 сентября прошлого года. После утренней планерки Владимир Хуторнов уехал на своей машине из колледжа, после чего исчез — на звонки родственников и коллег не отвечал. Позже полицейские обнаружили его пустой автомобиль, а 15 сентября тело Хуторнова с признаками насильственной смерти нашли в протоке Зеи в районе Астрахановки. С помощью камер видеонаблюдения оперативники вышли и на основного подозреваемого —  Сергея Яковлева, заместителя Владимира Хуторнова.

Сегодня ответ на главный вопрос, был ли вменяем Сергей Яковлев в момент убийства директора колледжа, даст психиатрическая экспертиза, которую проведут в Хабаровске.

— Дело близится к окончанию. Сергею Яковлеву было предъявлено обвинение в убийстве, — прокоментировал руководитель амурского следственного управления Следственного комитета РФ Андрей Голомбиевский. — В настоящее время мотив убийства еще проверяем. Изучаем все версии, которые озвучивались и в амурских СМИ: это и проблемы по работе, и «денежные» версии. В ближайшее время будет принято решение о проведении обвиняемому стационарной психиатрической экспертизы в Хабаровске. Дело в том, что Яковлев страдает от остеохондроза, освидетельствование показало, что ему невозможно провести амбулаторную экспертизу, поэтому, скорее всего, будет принято решение о стационарной, которую проведут специалисты в Хабаровске.  Решение о вменяемости или невменяемости по ее результатам будет принято через три-четыре месяца.

Поинтересовались журналисты и тем, как продвигается расследование убийство директора СПК «Муравьевский» Александра Давыдова, который пропал 5 ноября. Машину фермера обнаружили через неделю на одном из заброшенных карьеров в Октябрьском районе, а его тело нашли закопанным на одной из строек в Тамбовке.

— В рамках этого уголовного дела привлечены к уголовной ответственности три лица: заказчик убийства и двое исполнителей. Им предъявлено обвинение, они находятся под стражей. Сложностей уголовное дело не вызывает, есть основания полагать, что в ближайшие месяцы дело будет завершено, — отметил и. о. руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Амурской области Дмитрий Саяпин.

Возрастная категория материалов: 18+