Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Авторы законопроекта предлагают из категории налогоплательщиков, имеющих право применять упрощенную систему налогообложения, исключить организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оптовую и розничную торговлю.

— В последнее время в стране отмечается низкая налоговая отдача от оптовой и розничной торговли, поступления от одного занятого в торговле в 2,6 раза ниже, чем производственной сфере. Аналогичная ситуация наблюдается в Амурской области. В частности, от одного занятого в торговле в бюджет области поступает 35 тысяч рублей в год, а от производственной сферы, такой как электроэнергетика, транспорт, строительство — 86 тысяч рублей в год, что выше в 2,6 раза, — рассказал Василий Орлов.

По его словам, одни из причин низкой бюджетной отдачи  возможность применения специальных налоговых режимов, а также теневая рабочая сила. Как пояснил министр, по статистике, среднесписочная численность работников торговли составляет 23 тысячи человек, а фактически заняты 76 тысяч человек.

— В торговле работает 12 % от всех занятых в Амурской области, а фонд заработной платы составляет всего 6 % от общего объема. Бюджет ежегодно теряет по НДФЛ порядка  300 миллионов рублей, — добавил Василий Орлов. — При этом из динамики налоговых поступлений от торговой сферы мы видим, что значительные налоговые послабления, предусмотренные законодательством, не дают положительного экономического эффекта. В 2013 году все основные показатели, характеризующие торговлю, снизились: уменьшилась налоговая отдача при расчете и на одного работника, и на товарооборот, и на квадратный метр используемой торговой площади. Увеличение налогов  поступивших от торговли в бюджет за год составило 3,3 %.

Между тем, как заявил министр, мелкий бизнес предложенные ужесточения не затронут, так как инициатива амурчан касается только упрощенной системы налогообложения, патентная система, которая может использоваться предприятиями, на которых занято до 15 человек, остается без изменений.

Инициатива уже озвучивалась в Минэкономразвития и Минфине РФ, а также поднималась губернатором Приамурья на встрече с президентом, подчеркнул Василий Орлов. Федеральные органы власти ее одобряют.

Депутаты амурского Заксобрания поинтересовались, не приведет ли такая политика в итоге к росту цен на товары первой необходимости и продукты.

— Мы считаем, что с учетом кризисных явлений, это принципиально не отразится на ценообразовании. Сегодня на него влияет гораздо больше других и более тяжелых факторов, — заметил министр.

В итоге депутаты приняли решение направить законодательную инициативу в Госдуму РФ. За проголосовал 21 народный избранник из 26-ти присутствовавших.

Возрастная категория материалов: 18+