• Своего пика стоимость сои достигнет в начале лета.
  • Фото: архив АП

«Выгодная продажа вашей сои в КНР» — подобными объявлениями пестрят газеты. Посредник предлагает экспортное сопровождение сделки, высокую цену, прямые переговоры с конечным покупателем и расчет в любой форме без рассрочек. Период относительного затишья на рынке сельскохозяйственного сырья заканчивается, уверяют его участники.

Китай активно скупает главную амурскую сельхозкультуру

100

тысяч тонн сои в нынешнем году Амурская область планирует экспортировать в Китай

— Амурские производители ждали хорошей цены, с продажей не торопились. Тем более что колебания на валютном рынке были ощутимые, людям хотелось дождаться стабильности. Теперь отмечается повышенный спрос как со стороны российских покупателей, так и зарубежных, — рассказали корреспонденту АП в одной из фирм-посредников. — Сейчас все понимают, что соя — это живые деньги. Расчет на то, что начинается активная фаза подготовки к посевной, производителям нужны средства на закупку гербицидов и прочего. Впрочем, удорожание сои после новогодних праздников явление привычное. Однако сейчас всем на руку играет еще и валютный дисбаланс. Для китайцев юань так и остался юанем, при этом рубль для них сильно подешевел. Выгода от покупки сои в таких условиях только возросла.

— Нет, желающих продать пока не очень много, — отметили в другой посреднической организации. — Амурчане ждут, что соя будет дорожать и далее.

По многочисленным оценкам, стоимость амурской сои за последние месяцы возросла более чем в полтора раза. На пике уборки, в октябре прошлого года, килограмм сырья продавался в среднем за 15—16 рублей. Теперь его стоимость колеблется на уровне 24—25 рублей. При этом крупные игроки уверяют — ничего необычного нет. Тенденции к росту популярности сои наметились задолго до валютных скачков.

35

тысяч тонн составил, по данным Благовещенской таможни, экспорт сои в КНР в прошлом году, 71 тысяча — в 2012-м

—  Осенью, после уборки урожая, предложение на рынке всегда большое, поэтому цена минимальная, потом начинается рост. В мае соя еще подорожает, в июне стоимость  также будет высокая. В августе с ожиданием нового урожая цена  начнет падать. Правда, многое будет зависеть от результатов весенне-полевых работ. Я имею в виду количество посевов, виды на урожай, — поделился генеральный директор ООО «Амурагроцентр» Александр Сарапкин. — Это обычная реакция рынка, также как и относительный ажиотаж на сою со стороны китайцев. Другое дело, что у нас нет технических возможностей перевезти все, что удалось произвести. Я имею в виду мост или крупную переправу. По моим прогнозам, в нынешнем году Амурская область отправит в Китай порядка 100 тысяч тонн. Если говорить о возможностях перерабатывающего завода нашего предприятия, то его мощности ежегодно достигают 160—180 тысяч тонн. Думаю, отработаем на том же уровне.

В амурском минсельхозе подорожание сои оценивают  позитивно.  Главная региональная культура на протяжении десятка лет не только сохраняет конъюнктуру, но и  заметно растет в популярности. Сложившаяся ситуация только на руку амурчанам.

— Зерно и соя в какой-то степени привязаны к курсу доллара, поэтому цена очень сильно увеличилась. Рост порядка 60—70 процентов по сравнению с той, что была  во время уборочной, — подчеркнул министр сельского хозяйства Приамурья Сергей Вологдин. — Экспортный потенциал расширился, есть возможность продавать сою за пределы России. Тем более таможенная пошлина с прошлого года практически отменена. Рост цен для нашего товаропроизводителя только благо, они получают дополнительные средства. Это важно, учитывая, что оборотные средства предприятий, те же удобрения, также выросли в цене. Соя остается ликвидным товаром даже по сравнению с золотом или нефтью. Поэтому в части ценообразования мы на коне. 

МНЕНИЕ

Леонид Казаков, глава КФХ  «Амурец» Благовещенского района:

—  Конечно, мы позитивно смотрим на ситуацию, и даже более того — не торопимся продавать свой урожай. Есть все основания полагать, что стоимость сои будет расти дальше. Подождем, чтобы заработать больше. Год предстоит непростой, каждый рубль на счету.

Возрастная категория материалов: 18+