— В Благовещенске произошла трагедия… Действительно страшная, не только в масштабах города или региона. Новость из Приамурья шокировала всю страну. И я здесь не исключение, у самого в голове не укладывается, как такое могло произойти?! В момент глубочайшего горя скорблю вместе со всеми родственниками, друзьями, коллегами, со всеми, кого коснулась эта беда. Сейчас в минуты трагической утраты важно собраться с силами, с духом и постараться вытерпеть это ужасное испытание.

Самый первый приходящий на ум вопрос — как человек с оружием прошел в хорошо охраняемое здание? 

Убиты три человека. Предполагаемый убийца покончил с собой. Все обстоятельства ЧП устанавливают соответствующие структуры. Много сейчас появляется разных данных, слухов. Нужно избежать спешных выводов и решений. Детали и подробности произошедшего мы еще узнаем, но главное очевидно уже сейчас — в обычный будничный вечер в центре города произошло тяжкое преступление с применением оружия.

Самый первый приходящий на ум вопрос — как человек с оружием прошел в хорошо охраняемое здание? Внутренние инструкции по безопасности многих режимных объектов устарели и не отвечают современным требованиям. Конечно, эти инструкции нужно менять. Сделать выводы сотрудникам всем без исключения общественных заведений, в которых предусмотрены пункты пропуска, просто необходимо! К сожалению, сегодня мы на практике убедились, что ситуации бывают самые неожиданные, а последствия самыми трагическими, непредсказуемыми.

Увольнение — это всегда стресс, потеря уверенности в завтрашнем дне, вынужденная необходимость искать новое место работы. 

Есть здесь и еще один, более тонкий аспект. Уверен, что отчаявшегося человека с оружием можно было бы не просто остановить, но и саму ситуацию до такого развития событий не доводить. Руководителям любого уровня и любых структур нужно крайне взвешенно и аккуратно относиться к решению кадровых вопросов. Особенно когда речь касается сокращений, увольнений сотрудников не по их вине, а из-за сложившейся по объективным причинам ситуации.

Это всегда стресс, потеря уверенности в завтрашнем дне, вынужденная необходимость искать новое место работы. К таким переменам, в силу характера или жизненных обстоятельств, готовы далеко не все. Особенно, когда сотрудники посвятили большую часть своей жизни предприятию, на котором добросовестно трудились в течение долгих лет. Только крайне уважительное отношение руководства, обеспечение посильной психологической и финансовой поддержки в сложных ситуациях поможет избежать возможных конфликтов и вспышек гнева.

Уверен, что специалисты, попавшие под увольнение, могли бы быть востребованы на другом, достойном их профессионального опыта и знаний месте.

При этом, конечно, еще раз подчеркну, что нет никаких оправданий подобным действиям, в каком бы состоянии и в какой бы ситуации человек ни оказался.

К сожалению, ни кадровая служба Центробанка, ни руководство отделения все эти вопросы по сокращению и поиску мест новой работы никак не выносили на обсуждение с властью. Уверен, что специалисты, попавшие под увольнение, могли бы быть востребованы на другом, достойном их профессионального опыта и знаний месте, нужно было лишь задаться этим вопросом и найти альтернативный вариант. Поэтому после этой драмы всем нам следует сделать выводы, чтобы не допускать подобных трагедий впредь.

Возрастная категория материалов: 18+