Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Версии убийства:

1. Троих расстрелял, себя взорвал

Подробности главной версии убийства смогла узнать газета «Коммерсант». Издание пишет, что трагедия произошла около 17.30 по местному времени. Владимир Левкин беспрепятственно попал на работу с карабином «Сайга-410» и гранатой. В коридоре первого этажа застрелил Валерия Смагина, отвечавшего за безопасность в управлении. Через пару минут убийца поднялся в кабинет и. о. руководителя Татьяны Рахиловой. Там же находилась начальник одного из отделов Светлана Федотова. Левкин расстрелял их, а затем покончил с собой, взорвав прижатую к телу гранату. По главной версии следствия, трагедия напрямую связана с проблемами на службе. Владимир Левкин конфликтовал с Татьяной Рахиловой. Следствие полагает, что непосредственной целью нападения являлась именно начальник управления, а двое других сотрудника ГУ ЦБ стали случайными жертвами. 

2. Одного расстрелял, двоих и себя взорвал

Из неофициального источника, близкого к областному ЦБ, «Амурской правде» удалось вчера узнать еще одну версию произошедшего. По ней Владимир Левкин сначала застрелил руководителя одного из отделов Валерия Смагина в его кабинете. После этого двух женщин — замначальника управления Татьяну Рахилову и начальника структурного подразделения Светлану Федотову — загнал в кабинет, где и подорвал их и себя с помощью гранаты.

3. Всех взорвал

В первые минуты после трагедии сообщалось, что в здании удерживали заложников. По словам ставших очевидцами ЧП сотрудников, сначала прозвучал взрыв, возможно, была брошена граната. От этого взрыва и погибли трое коллег Владимира Левкина.

 «Левкин был спокойным и интеллигентным человеком»

Уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105  «Убийство двух или более лиц» было возбуждено в тот же день, 27 января. По словам знавших Владимира Левкина при жизни, он был спокойным и интеллигентным человеком. С одной из убитых коллег у Владимира Левкина давно были напряженные рабочие отношения. С 1 февраля он должен был покинуть управление в связи с кадровыми сокращениями. Сейчас амурский ЦБ реорганизуют — управление должно стать отделением Дальневосточного управления Центробанка.

На сегодняшний день официальное заявление для СМИ правоохранительные органы до сих пор не сделали и отказываются от каких-либо комментариев. Достоверные подробности трагедии АП надеется узнать в ближайшее время.

По неофициальной информации, Владимиру Левкину предложили перейти на должность дворника при управлении. Как пишет «Коммерсант», накануне трагедии Татьяна Рахилова предложила своему заму небольшую компенсацию в связи с сокращением и должность с окладом около 20 тысяч рублей. На новую работу и понижение оклада Владимир Левкин сначала согласился.

У совершившего тройное убийство и самоубийство благовещенца остались безработная жена и парализованная дочь, а у одной из погибших женщин — дочь-пятиклассница.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

1. Попавший под сокращение замначальника амурского ЦБ убил коллег и покончил с собой (обновлено)

2. По факту тройного убийства в амурском Центробанке возбуждено уголовное дело

3. Убившему трех коллег и себя замглавы амурского ЦБ предлагали уйти в дворники

4. Читатели АП: «Убивший трех сослуживцев сотрудник Центробанка боролся с коррупцией»

5. Центробанк России: «Мы окажем помощь семьям погибших сотрудников»

6. Олег Кожемяко об убийстве в Центробанке: «Эта трагедия шокировала всю страну».ВИДЕО

7. Амурская полиция отказалась комментировать тройное убийство в Центробанке

8. В амурском Центробанке почтили память погибших коллег минутой молчания

ОБСУЖДАЙТЕ НОВОСТИ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+