Январские доходы амурской казны покроют только зарплату бюджетников

В январе доходы бюджета Амурской области, по расчетам специалистов, составят 1,4 миллиарда рублей. Вместе с остатком средств, который сложился на конец прошлого года, этой суммы хватит на то, чтобы выплатить зарплату работникам бюджетной сферы, рассказала министр финансов Приамурья Татьяна Половайкина на вчерашнем заседании регионального Заксобрания.

— Мы гарантируем, что вся заработная плата в январе по бюджетным учреждениям будет выплачена. Меры социальной поддержки также постараемся профинансировать, — заверила министр. — К сожалению, мы в этом месяце пока не сможем оплатить коммунальные услуги за те помещения, которые занимают органы госвласти и бюджетные учреждения, а также сдерживаем оплату других направлений деятельности госучреждений. Но я думаю, что в начале февраля доходы в бюджет будут поступать в большем объеме, и будут приняты все меры по финансированию госучреждений.

В прошлом году амурский бюджет, по данным регионального минфина, недополучил 1,2 миллиарда рублей. В этом году потери казны могут составить 5 миллиардов рублей только по налогу на прибыль. «Но это проектные расчеты, исходя из динамики поступлений налогов в этом году. Какая сумма точно будет недополучена, мы будем рассчитывать по итогам первого полугодия», — пояснила Татьяна Половайкина.

Прошлый год Амурская область завершила с госдолгом 28,2 миллиарда рублей, или 97 % от предельного значения. В этом году правительство планирует привлечь кредиты коммерческих банков в объеме 6 миллиардов рублей. Между тем, по словам Татьяны Половайкиной, ставки по кредитам уже выросли. Если в декабре 2014 года область брала заём у банка под 13,7 %, то в сейчас ставка рассчитывается в размере 22 %. «В течение года мы будет работать с Минфином РФ по вопросу замещения коммерческих кредитов бюджетными, обслуживание которых обходится дешевле», — рассказала Татьяна Геннадьевна. 

Возрастная категория материалов: 18+