Фото: Архив АПФото: Архив АП

С 19 по 22 января администрацией города Благовещенска совместно с прокуратурой области, специалистами правительства области, Роспотребнадзора по Амурской области, Амурского УФАС России, территориального управления Россельхознадзора в Амурской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере ценообразования при установлении торговых надбавок к ценам на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию. Проверкой было охвачено более 60 организаций, в том числе крупнейшие производители социально значимых продуктов, поставщики продовольственных продуктов, 40 предприятий, осуществляющих розничную продажу продуктов питания.

В ходе проверки в семи предприятиях торгово-розничной сети, действующих на территории Благовещенска, были выявлены факты завышения цен на продукты питания более чем на 30 % в течение 30 календарных дней подряд. Выросли цены на морковь (КНР) — на 44 %, картофель (КНР) — на 44%, капусту белокочанную (КНР) — на 66,6 %, говядину «Лопатка»  — на 30,89 %, сахар — на 30,77 %, яйцо — на 42,26% и другие.

Нарушения ценообразования были зафиксированы в магазинах компаний «Максима-Трейд», «Кристалл-партнер», «Пеликан», «Стик» и «Прима», сообщает пресс-служба городской администрации.

Помимо вопросов законности ценообразования на продовольственную продукцию, проверено исполнение санитарно-эпидемиологического, фитосанитарного законодательства предприятиями розничной торговли. Всего по итогам проверки выявлено 55 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 25 представлений (на рассмотрении), возбуждено 32 дела об административных правонарушениях.

О итогах проверки цен в магшазинах в Приамурье, читайте ЗДЕСЬ

Возрастная категория материалов: 18+