• Фото: Пресс-служба главы Белогорского района
  • Фото: Пресс-служба главы Белогорского района
  • Фото: Пресс-служба главы Белогорского района

Как рассказала пресс-секретарь главы Белогорского района Маргарита Гаращук, сейчас 58-летний Анатолий Долгашеев в процессе создания нового храма, уже готовы четыре нижних ряда, на каждый ушло 130 спичек. Чертежи будущих конструкций и расчет расходных материалов сельчанин не делает, план будущего здания он держит в голове.

— В 1982 году в гостях у брата я увидел, как он делает из спичек различные модели. Заинтересовался, попробовал повторить, — рассказал Анатолий Долгашов. — Сделал первый макет Уссурийского храма. Потом некоторое время занимался выпиливаем изделий из дерева. По настоящему увлекся спичками, когда вышел на военную пенсию по выслуге лет. В основном, этим делом занимаюсь зимой и осенью, когда нет особых дел по хозяйству и нужно скоротать долгие зимние вечера.

Сейчас в квартире Долгашеевых можно найти, к примеру, сельскую усадьбу, внутри которой стоят лавочки, стульчики и колодец, а если приглядеться, то можно увидеть и нескольких жителей.

По словам родных мастера, за макетом он может просидеть и всю ночь напролет: сантиметр за сантиметром, выкладывая спичечные ярусы. На изготовление одного макета может уйти от года до трех лет, все зависит от объема конструкции. Высота их достигает обычно 30—50 сантиметров.

Возрастная категория материалов: 18+