Фото: Архив АПФото: Архив АП

По версии следствия, 13 марта прошлого года во время обследования новорожденного мальчика доктор запоздало констатировал ухудшение его состояния и не сделал полный комплекс диагностических мероприятий для уточнения диагноза. Неправильные действия врача накапливались как снежный ком. Он неправильно интерпретировал результаты обследований и, не собрав все анамнестические данные, поставил пациенту неверный диагноз. После этого эскулап несвоевременно провел операцию заменного переливания крови новорожденному с использованием эритроцитарной взвеси с недопустимым сроком хранения. Далее без врачебного наблюдения за ребенком после этой операции, не проконтролировав уровень билирубина, передал новорожденного матери. В дальнейшем у малыша случился токсический шок с развитием полиорганной недостаточности. Это произошло на фоне иммунодефицитного состояния и повлекло смерть.

«Была проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, которая показала ошибки в лечении», — рассказал старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский. Трагического исхода можно было избежать при своевременном и адекватном назначении и проведении диагностических и лечебных мероприятий. Кроме того, ребенок мог выжить, если бы были применены необходимые медицинские препараты и избрана оптимальная тактика лечения больного.

Отстранять от работы единственного в Завитинском районе врача-неонатолога не планируют. Сейчас он трудится в Завитинской больнице, где совмещает должности педиатра и неонатолога. «Мужчина 1962 года рождения. У него большой стаж, свыше 25 лет, в специальности», — сообщил Алексей Лубинский.

В настоящее время следствие устанавливает все обстоятельства совершенного преступления. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей». Расследование продолжается.

Возрастная категория материалов: 18+