Фото: Архив АПФото: Архив АП

После индексации средний размер пенсий у жителей Приамурья составит 12 641 рубль 56 копеек. Для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей средний размер выплат будет равен 15 195 рублей 87 копеек. Самостоятельно рассчитать, насколько вырастет пенсия, просто — ее сумму нужно увеличить на 11,4 процента, объясняют в пресс-службе ОПФР по Амурской области. С учетом прибавки пенсии получат 206,9 тысячи амурских пенсионеров. Выплаты проиндексированных пенсий в почтовых отделениях Приамурья начнутся с 3 февраля, через кредитные организации — с 15 февраля.

Следующая индексация страховых пенсий (напомним, до 1 января 2015 года они назывались трудовыми) пройдет 1 апреля. Также в апреле проиндексируют социальные пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению и ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам. Традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров ожидается в августе.

Помимо этого, с 1 февраля вырастет стоимость пенсионного балла: с 64 рублей 10 копеек до 71 рубля 41 копейки. Это повышение затронет только амурчан, которые станут пенсионерами с февраля этого года. Размер выплат им рассчитают с учетом проиндексированных баллов.

Кстати, если размер пенсии окажется ниже прожиточного минимума, пожилой амурчанин получит социальную доплату из регионального бюджета. Сегодня размер прожиточного минимума составляет 7 590 рублей.

Большие изменения ждут в феврале и амурчан, покупающих спиртные напитки в магазинах. Водка подешевеет на 35 рублей — со 220 до 185 рублей за пол литра. Росалкогольрегулирование впервые опубликовало приказ об установлении минимальной розничной цены на спиртные напитки, в которых содержание спирта выше 28 процентов. В том числе это коснулось и водки.

Отпускная цена производителя с февраля должна составлять не менее 166 рублей за 0,5 литра водки крепостью 40 градусов. У оптовиков цена должна быть не менее 175 рублей, в рознице — не меньше 185.

Приказом также установил цены на бренди и коньяк. Они останутся на прежнем уровне. Минимальная розничная цена за 0,5 литра бренди составит 293 рублей, коньяка — 322 рубля.

Возрастная категория материалов: 18+