Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Всего федерация выделила на президентские премии 200 миллионов рублей в рамках госпрограммы «Развитие образования». Премии лучшим учителям России выплачиваются ежегодно с 2006 года. С 2010 года сумма поощрений выросла до 200 тысяч рублей, а количество получателей ограничили тысячей человек. Количество денежных поощрений для каждого субъекта определяется в зависимости от числа учеников. Традиционная для Амурской области квота в семь человек осталась неизменной и в этом году.

Достойных президентской премии учителей определят по итогам конкурса, участвовать в котором могут все школьные педагоги области, чей стаж работы составляет не менее трех лет. Комиссия будет учитывать учебные достижения учеников за последние три года, результаты внеурочной деятельности, классного руководства, использование современных технологий, участие в профессиональных конкурсах и многое другое. Кстати, согласно правилам, учитель получивший премию может снова подать заявку на участие не ранее чем через пять лет.

На Дальнем Востоке самая большая квота по награждению учителей выделена Приморью, там премию получат 13 человек, на втором месте Якутия — 11 учителей, на третьем — Хабаровский край с девятью педагогами. Следующей идет Амурская область, где наградят семь лучших учителей. Сахалинская область сможет поощрить только троих педагогов, Камчатский край и Магаданская область — двух, Еврейская автономия и Чукотка — по одному.

В этом году субсидии выделены и для новых субъектов России. По 200 тысяч рублей получат 15 крымских учителей. Еще две премии предусмотрены отдельно для города Севастополя. 

Возрастная категория материалов: 18+