Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Зимняя или летняя

500

рублей — составляет штраф водителю за езду зимой на летней резине

С 1 января 2015 года сотрудники ГИБДД при остановке автомобиля, помимо проверки документов, стали обращать внимание и на резину транспорта. Дело в том, что теперь за езду зимой на летней резине водителю придется заплатить штраф в 500 рублей. Зимним периодом, когда необходимо ездить только на автомобильных шинах, предназначенных для эксплуатации в условиях гололеда и на заснеженном покрытии, считаются три месяца: декабрь, январь и февраль. Однако учитывая, что в регионах страны разные погодные условия, сроки запрета могут измениться в сторону увеличения. Этот вопрос будет решаться на уровне региональных властей. Кстати, ездить на зимних покрышках летом не запрещено.

СОВЕТ АП

Зимняя покрышка отличается от летней блоками протектора, ламелиями (зигзагообразными прорезями), маркировкой MS, M+S и наличием на резине официально запатентованного символа «Альпин» — трехглавой горы со снежинкой. Стоимость одного колеса зимней резины — от 1900 рублей. 

Уголовка для пьяных

С 1 июля этого года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения станет уже уголовным преступлением и будет наказываться лишением свободы  сроком на два года. В Уголовном кодексе появилась новая статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».  Ее действие будет распространяться и на водителей, которые отказались от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.  В настоящее время автовладельцу за езду в пьяном виде грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет, при повторном нарушении сумма штрафа составляет 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления — 3 года.

С июля повторное управление авто в состоянии опьянения станет уже уголовным преступлением и будет наказываться лишением свободы на два года.

Кому простят половину штрафа

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон о 50%-ой скидке на уплату штрафа за нарушение ПДД. Поправка вступит в силу 1 января 2016 года.

— Согласно действующим правилам, штраф должен быть оплачен в течение двух месяцев,— прокомментировал инспектор отделения пропаганды  областной ГИБДД Андрей Бурмантов.—  Если вы не платите вовремя, то сумма может вырасти вдвое. А согласно поправкам, если оплата проводится в первые 20 дней со дня наложения штрафа, его сумма сокращается в два раза.

Исключения — штрафы за нарушения ПДД, связанные с опьянением и отказом от медосвидетельствования, за повторное превышение ограничения скорости более чем на 40 километров в час, за повторный проезд на красный свет или выезд на «встречку», за причинение легкого или среднего вреда здоровью и за повторное управление незарегистрированным автомобилем. Кроме того, скидка не светит, если на оплату штрафа уже предоставлялась отсрочка или рассрочка.

Пешеходам нужно выделяться в темноте

30

тысяч рублей штрафа и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет —  такое наказание грозит автовладельцу за езду в пьяном виде

С 1 июля 2015 года вступят в силу изменения в ПДД для пешеходов, за невыполнение которых им придется заплатить 500 рублей. В темное время суток при движении по проезжей части вне населенных пунктов пешеход обязан использовать световозвращающие элементы на одежде или сумке. В правилах не указано, что это должны быть за элементы, но сотрудники ГИБДД советуют амурчанам выделяться с помощью специальных брелоков, повязок, жилеток, наклеек, браслетов, значков и пр.

СОВЕТ АП

Приобрести предметы одежды или украшения со световозвращающимися элементами  можно в канцелярском отделе магазинов и в отделах спецодежды.

Возрастная категория материалов: 18+