Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Вчера, 30 января, в ходе инспекции по строящимся объектам космодрома Восточный вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин поинтересовался у членов рабочей группы, будут ли использованы на космодроме мощности магистрального газопровода «Сила Сибири» и газоперерабатывающего завода в Свободном. 

— Просчитывалась ли потребность объектов космодрома и будущего города в газе. Согласовано это со строительством завода по переработке газа, прокладкой газопровода «Сила Сибири» к космодрому, к городу Циолковскому? А то трубу проведем мимо космодрома, потом будем думать, — сделал акцент на этом вопросе Дмитрий Рогозин. 

Как отметил заместитель руководителя Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Андрей Охлопков, на первом этапе необходимые компоненты ракетного топлива (КРТ): кислород, азот и гелий — будут привозными. «Мы поставили задачу нашему институту в Балашихе рассмотреть использование КРТ в соответствии с тем газоперерабатывающим  заводом, который строится в Свободном. С появлением завода у нас появятся свободные гелий и азот. И это будет подспорьем, потому что уже не придется эти компоненты доставлять сюда», — подчеркнул Андрей Охлопков. 

Заместитель директора Спецстроя Александр Мордовец сообщил, что проектной документацией предусмотрено использование голубого топлива на объектах космодрома. В частности на котельных стоит универсальное оборудование, которое способно работать как на мазуте, так и на газе. 

Позже, в интервью с журналистами глава региона Олег Кожемяко рассказал, что сейчас согласовывается схема расположения газопровода. «Сейчас задача — еще раз подтвердить корректировки по объему газа, который необходим для технологических целей и коммунального хозяйства космодрома. Думаю, в ближайшее время будем подписывать с Газпромом соглашения, куда включим эту схему проектирования», — сказал губернатор. 

Олег Кожемяко предположил, что подписание соглашения с газовым концерном состоится через месяц-два. 

Возрастная категория материалов: 18+