Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным амурской прокуратуры, в прошлом году управление соцзащиты по городу Зее и Зейскому району едва не переплатила 500 тысяч рублей гражданам, утратившим свое имущество. Единовременную помощь сотрудники управления перечислили дважды. После представления районного прокурора ситуацию исправили. Кроме того, прокуроры отреагировали по факту неправомерного включения граждан в списки на получение финансовой помощи в связи с частичной утратой имущества. За свою оплошность поплатилась администрация Зейского района. 

При реализации государственных и муниципальных целевых программ прокуроры обнаружили свыше 1,5 тысячи нарушений. В частности, в Константиновском районе был предотвращен ущерб бюджету на сумму около одного миллиона рублей. Органы местного самоуправление незаконно предоставили молодой семье социальную выплату на строительство или приобретение жилья в сельской местности. Данный факт стал основанием для двух уголовных дел о служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159.2 УК РФ). Их расследование не закончено, подчеркивают в амурской прокуратуре.   

За 2014 год прокурорами выявлено более 2,7 тысячи  нарушений бюджетного законодательства. В результате к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 380 лиц, а в суд направлено более 40 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены. Принятые прокурорами меры позволили предотвратить неправомерное использование бюджетных средств на сумму более 15 миллиардов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+