Фото: kp.ruФото: kp.ru

Сейчас медицинское освидетельствование подростков является добровольным. Для того чтобы взять анализы на предмет наркотического или другого токсического опьянения, нужно согласие самого подростка, если ему исполнилось 15 лет, либо родителей несовершеннолетнего до 15 лет.

— Возможность обязательного медицинского освидетельствования несовершеннолетних будет способствовать повышению эффективности борьбы с наркоманией и алкоголизмом среди малолетних. Своевременное выявление зависимости, как и любого заболевания, позволяет предотвратить череду негативных последствий, прежде всего — для самого ребенка, — считает автор законопроекта.

Я считаю, что перед тем как забирать ребенка и проводить тесты, должны позвонить родителям, чтобы мы успели подъехать

По новому проекту, добровольное согласие будет требоваться только на медицинское вмешательство при оказании ему наркологической помощи. Разрешение на медицинское освидетельствование не нужно, однако родители или законные представители ребенка должны быть обязательно проинформированы о проведении тестирования.

Эксперты уже неоднозначно оценили эту инициативу. Газета «КоммерсантЪ» приводит слова уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, который считает, что за подростка отвечают родители. «Без их разрешения никакие действия невозможны. Я против такого законопроекта», — подчеркнул омбудсмен. Не поддерживают инициативу и в полиции. «Да, существует проблема с освидетельствованием несовершеннолетних на употребление наркотиков. Но к этой возрастной категории и должен быть особый подход, без родителей просто невозможно обойтись»,— прокомментировал «Ъ» глава пресс-центра МВД РФ Андрей Пилипчук.

Амурчане также считают этот законопроект неоднозначным. Так, мама 10-классника Валентина Викторова опасается, что это может привести к злоупотреблениям. «Может быть, никто и не подставит ребенка, но лучше подстраховаться. Я считаю, что перед тем как забирать ребенка и проводить тесты, должны позвонить родителям, чтобы мы успели подъехать. Я не против того, чтобы ребенка тестировали на наркотики, у нас наркомания процветает. Но пусть обследуют при родителях», — считает она.

При этом мать другой благовещенской школьницы Олеся Березина, полностью одобряет предложенные новшества. «Если твой ребенок употребляет наркотики, лучшие сразу об этом узнать, а не тогда, когда будут уже поздно, — объяснила она. — И если милиционер забрал ребенка с улицы в наркотическом опьянении, он же не сделал плохо, он его, может быть, спас от больших неприятностей».

— Ситуация тут может быть двоякая. По состоянию здоровья дети могут показывать определенные признаки, схожие с поведением в состоянии опьянения. И если без согласия родителей производить тестирование, то можно нанести определенный вред этому ребенку как несостоявшейся личности, — прокомментировала член совета директоров школ области, директор школы № 200 Белогорска Наталья Лотова. — Но с другой стороны, если видны явные признаки агрессии, которые могут нарушить права или повлиять на состояние здоровья окружающих, тогда стоило бы провести тестирование в обязательном порядке. Если будет приниматься этот закон, нужно провести четкие грани.

Возрастная категория материалов: 18+