О престиже профессии

В двухтысячных годах, когда я стал охранником, эта профессия была новой и даже престижной. Человек в форме и с оружием приравнивался к военному, полицейскому. Отношение изменилось, когда охранники появились в магазинах, школах и на эту работу хлынула молодежь. Для меня до сих пор загадка, зачем молодые парни на нее идут. «Этому пацану учиться надо, осваивать хорошую специальность, зарабатывать авторитет, а он сидит кроссворд гадает», — думают, глядя на них, многие люди. Поэтому народ считает охранников тунеядцами, которые в жизни ничего не умеют, раз подались в охранники в молодые годы.

Я стал охранником, когда мне было за тридцать. Около 15 лет отработал почвоведом, занимался любимым делом, которое знал и понимал. Но на заре двухтысячных из Москвы пришла директива сократить почвоведов за ненадобностью. И с тех пор этой профессии больше нет. С высшим образованием агронома я не смог устроиться даже на «юннатку», потому что не имел ни специфичных навыков, ни опыта работы с детьми.

Зато в охранники меня взяли сразу. В свое время в армии я нес караульную службу, охранял склады с оружием, поэтому был знаком с нюансами работы. Пришлось пройти и специальные курсы в школе милиции. Там же учили гаишников, пэпээсников, дэпээсников. Мы вместе с ними ходили на построение, в одних и тех же классах занимались физподготовкой, стрельбой, тактикой, медициной и психологией.

У каждого охранника всегда при себе целый пакет документов — лицензия, разрешение на оружие, санитарная книжка и личная карточка охранника. Этим они отличаются от сотрудников охраны в супермаркетах и торговых центрах. У последних этих документов нет, и они не охранники, а администраторы порядка. Им для работы нужен лишь инструктаж от начальника магазина.

Об оружии и пьяницах

За 10 лет службы я охранял все — нефтебазы, автостоянки, стройки, железнодорожное депо, речной порт, магазины, кафе и даже поезда. Интереснее всего было работать в порту. Рядом речка, можно было по берегу побродить. И условия нормальные: свой вагончик, кругом видеокамеры, компьютерное наблюдение за объектом. Если на мониторе какое-то ночное движение, оно сразу выделяется в квадратик, и видно, кошка там пробежала или человек. Бывало за имуществом для отправки в Китай, которое я охранял, приходили воры. Как-то сижу обедаю, вижу, кто-то ползает за краном. Я обошел по периметру и неожиданно появился из-за угла. Они уже стояли с сумками, полными железа. Задержал их, вызвал группу быстрого реагирования. А ребята при виде вооруженного охранника и разбегаться не стали. Там были далеко не матерые рецидивисты, а так, алкашня подзаборная «украл, выпил — в тюрьму».

Нравилось мне заниматься охраной общественного порядка в пассажирских поездах. Охранял поезда из Благовещенска до Москвы, Адлера, Ерофея Павловича и Шимановска. Там в наших обязанностях был обход перрона и состава на остановках, чтобы контролировать оборот людей. Зная, кто зашел и вышел, легче по горячим следам расследовать кражи. В основном в поездах воруют телефоны кавказцы. Здесь они едут спокойные, а ближе к своим остановкам в Краснодарском крае и Ростовской области присматриваются, чего бы хорошего вынести с собой.

За эти годы я пользовался разными видами оружия — пистолетом, резиновой палкой, наручниками, винтовкой, электрошокером. Но в дело применял только резиновую палку. Однажды гонял ею какого-то непослушного алкаша по железнодорожному депо.

Самое коварное время — с 4 до 6 часов утра. В это время сильнее всего клонит в сон. 

О сканвордах и дошираке

В последнее время все охранники работают сутки через двое. Такой режим, конечно, нарушает биоритмы, но со временем привыкаешь. Всю ночь на работе борешься со сном. Я стараюсь чаще прогуливаться и умываться холодной водой. Хорошо, если заинтересуешься чем-то — детективчиком, журналом, игрой в телефоне. Сканворды вообще хорошо заходят — пару часов можно спокойно сидеть гадать. Если в телефоне или планшете есть интернет, то это вообще рай — ребята залипают там сутками, и не только на работе. А еще надо чаще пить чай или кофе, потому что будешь в туалет бегать и уже не уснешь!

Самое коварное время — с 4 до 6 часов утра. В это время сильнее всего клонит в сон. Однажды шеф пришел проверять в 5 часов, и я только-только закемарил. Спас дверной скрип: он открыл дверь вагончика, и я сразу подскочил. В сутки руководство проверяет охранника один или два раза. Если застукают спящим, проверяющему будет бонус, а самого охранника лишат 10 процентов зарплаты.

Дневной рацион охранника — пара вареных яиц, кусок колбасы, банка консервов, сухая картошка или доширак и чай с печеньем. Мы нечасто берем на работу домашний борщ или макароны с котлетами, потому что не везде есть возможность разогреть еду. А найти кипяток и залить им лапшу всегда проще.

О драках и цыганках

Подозрение у охранников всегда вызывают люди, которые нервничают. Если человек часто оглядывается по сторонам, у него рассеянный взгляд, неопрятная одежда, то я буду за ним присматривать. Особенно в современных магазинах боятся бомжей и цыганок. Больших покупок от них не жди, а воровства — запросто. Особенно цыганки! Не пускать их в магазин я не имею права, а уследить за их хороводами у витрин просто нереально. Их много, ведут себя всегда шумно, еще эти юбки до пола и куча кофт — тырь мелочевку, не хочу!

И обыскивать их на выходе я не имею права. Мы вообще не можем притрагиваться к клиентам и их вещам. Только если человек своими руками вывернет карманы и выпотрошит сумку. Но он может от всего отказаться, в этом случае я могу задержать его до приезда полиции, чтобы та зафиксировала факт кражи.

Иногда в магазинах, особенно круглосуточных, происходят драки. Обычно разнимаю хулиганов, а иногда даже не лезу в стычку, слежу только за тем, чтобы они витрины не разгромили. А как разнять, когда двое гопников на трое блатных дерутся?! Выталкиваешь их в середину зала от стеллажей подальше и только успеваешь сам от паек уворачиваться.

А однажды была вообще неожиданная драка. Дежурил в одном из кафе города. Туда пришел отдохнуть с коллегой завкафедрой одного из известных вузов. С виду солидный человек, в строгом костюме. Вел себя прилично, пока не выпил. И тут понеслось — начал вытанцовывать, орать матом, щупать женщин, даже ширинку зачем-то расстегнул на танцполе. Я начал выводить его из заведения, а он как прорубил мне головой прямо в глаз! Я аж отлетел на диванчик, потом уже подскочил, за грудки выволок его из кафе. Администратор полицию вызвала, мужика посадили в обезьянник, я на него заявление тут же написал. Меня сразу в порт перевели охранять, чтобы людей не пугать фингалом на пол-лица. А потом и преподаватель протрезвел, приехал ко мне извиняться и мириться. Заплатил 3 тысячи рублей за моральный ущерб, и я забрал заявление.

Ночью сели в поезд четыре интеллигентных человека. Мы попросили автограф, они сказали, что ночь длинная, дадут позже. 

О встрече со звездами и фанатами

Действительно страшно на работе мне было один раз, когда в поезд, который мы охраняли, в Москве сели 20 болельщиков «Спартака». Я сначала не понял, кто эти люди. У них даже вещей с собой не было, только тачки, груженые коробками с пивом и водкой!

В первый час езды они уже напились, взяли в плен проводницу и распугали всех пассажиров. Когда мы пришли в их вагон, все люди оттуда разбежались, одни стояли в тамбуре, другие толкались в проходах соседних вагонов. Еле отбили у них проводницу, разгоряченные фанаты уже кидались на нас с кулаками. Мы пошли к начальнику поезда с просьбой высадить дебоширов, по рации связались с полицией. На всякий случай прошлись по составу, в одном из вагонов наши борцы-дальневосточники возвращались с соревнований. Договорились с ними, что, если будет драка, они встанут за нас. Ребята сказали: не вопрос, поддержим! В общем, мы еле доехали до Ярославля, перекрыв с двух сторон вагон с болельщиками. На перроне уже ждали омоновцы. Ребята в масках тоже не сразу скрутили хулиганов, почти все оказали сопротивление. Только четверо из фанатов оказались более или менее вменяемыми и трезвыми, они и доехали до Иркутска, где проходил матч, остальных высадили.

Приятной неожиданностью стало появление в нашем поезде известной рок-группы «Чиж и Ко». Начальник поезда предупредил по внутренней рации, что на одной из станций в вагон сядет музыкант Сергей Чиграков со своей группой. Мы думали, поклонники набегут, придется вагоны перекрывать. А все было спокойно. Ночью сели в поезд четыре интеллигентных человека. Мы попросили автограф, они сказали, что ночь длинная, дадут позже. Потом разместились и действительно пригласили нас к себе в купе. Мы посидели, поболтали, Сергей даже спел и сыграл нам на гитаре, потом раздал автографы.

О заработке

Пользоваться служебным положением приходилось не раз. В поездах торгаши делились с нами копченым омулем, журналами, газетами, чтобы бесплатно проехать одну станцию и продать свой товар. Охранники, которые ездили до нас, вообще прилично подработали тут. Они оборачивали наше удостоверение в корочку МВД России и всю дорогу брали штрафы с проезжающих за курение и распитие спиртных напитков.

Когда охранял в нашем порту, мы часто китайцев разводили. Они приезжали к нам, разгружались и ждали баржу для отправки обратно. К ним можно было подойти, попросить пива, колбасы или лапши, они сразу все выносили. Наверное, воспринимали нас как полицейских или таможенников.

А воровать то, что охраняю, никогда не приходилось. Охранник не должен быть вором, говорил один мой старший коллега. Взять можно только то, что плохо лежит, бесхозное, железяку какую-нибудь или кусок провода. Ведь если не ты стыришь, то простой работяга это сделает. А так можно сдать на металл, хоть пачку сигарет с этого взять. Не с целью обогащения, а с целью поддержки штанов.

Зарплата у нас маленькая. В час платят 50 рублей. За смену выходило 1 200, а за месяц — около 12 тысяч рублей. Это хорошие деньги для пенсионера. Вместе с пенсией выходит тысяч  двадцать, и дома сидеть не надо, какая-никакая занятость. А молодежи этих денег только на развлечения хватит, семью на них уже не прокормишь. Но молодых ребят среди нас очень много. Потому что работать в городе негде: производства нет, а по специальности без опыта, стажа и связей не берут.

ЧИТАЙТЕ НАС В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+