Фото: «Газпром переработка»Фото: «Газпром переработка»

В поселке предполагается построить школу на 900 учащихся, двух детских садов на 360 мест, поликлиники на 220 посещений в сутки, досугового центра, крытого спортивного комплекса, стадиона и других объектов. Конкурс на лучший эскиз рабочего поселка для сотрудников газоперерабатывающего и гелиевого заводов в Свободном был объявлен в конце прошлого года. В нем приняли участие 12 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Набережных Челнов, Челябинска, Хабаровска, Благовещенска. Свой проект на конкурс также представил житель города Свободного Андрей Цыбульский.

Победителем конкурса признан архитектор из Москвы, представивший проект «Умного поселка», сообщают в компании «Газпром переработка». Помимо архитектурных решений, данный проект предусматривает, внедрение комплексной системы контроля жизнедеятельности поселка. В частности, предусмотрен контроль доступа, противопожарной безопасности, «интеллектуального» энергосберегающего управления освещением улиц и парковок, систем хранения данных обо всех автомобилях, находящихся на территории, и об их местонахождении, а также обо всех когда-либо приезжавших в поселок. Также предусмотрен единый контроль затопляемых участков окрестностей и управление дренажной системой, единый контроль качества питьевой воды и управления системами дополнительной очистки и многое другое.

— Строительство жилого комплекса планируется начать в 2016 году. К этому времени будет разработана вся необходимая проектная документация с учетом концепции, предложенной победителем конкурса. Думаю, что это будет удобное для работы и привлекательное для проживания место, — отметил генеральный директор «Газпром переработка» Юрий Важенин. 

Возрастная категория материалов: 18+