Фото: Архив АПФото: Архив АП

Каждую неделю министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства совместно с органами самоуправления проводит мониторинг розничных цен по 40 позициям продовольственных товаров.

— Повышаются отпускные цены как у местных товаропроизводителей, так и у завозимой в область продукции. По итогам 2014 года индекс потребительских цен на продовольственные товары по области составил 112,6 %, — поделился итогами проверок руководитель министерства Игорь Горевой. — Наибольший рост отмечен в декабре – свыше 3 %. Для сравнения: в 2013 году индекс составлял 109 %, 2012 году – 105,5 %. По данному показателю область занимает седьмое место среди дальневосточных субъектов.

По словам министра, в текущем году темп роста цен несколько замедлился на мясо, растительное масло, яйцо. В январе более чем на 4 % увеличились розничные цены на муку, колбасные изделия, сыры, хлеб, рис, сахар. Резкий скачок цен зафиксирован на мороженую рыбу — 10,8 %. Среди причин роста цен Игорь Горевой назвал получение новых партий товара оптовыми предприятиями.

— Для осуществления сбалансированного обеспечения населения области социально значимыми продовольственными товарами и товарами первой необходимости подготовлен проект соглашения министерства с розничными торговыми сетями в части их обязательств по недопущению в 2015 году установления торговой надбавки на эти товары более чем на 15 %, — рассказал министр.

Первый зампред правительства Вера Щербина подчеркнула: «Главное — контролировать и сдерживать рост цен». Министр сельского хозяйства Сергей Вологдин в свою очередь отметил, что в Приамурье нет дефицита продуктов.

— Урожай был неплохой. Картофеля вырастили 371 тысячу тонн при норме потребления 100 килограммов на душу населения, — привел цифры Сергей Игоревич.

Сергей Вологдин объяснил рост цен на продукты местных производителей. Так, большая часть продукции амурского предприятия «Хладокомбинат» производится на закупаемом сухом молоке. В фирме «Партизан» используют, в том числе, мясо импортного производства. У «Амурского бройлера» импортными являются ветеринарные препараты, премиксы, добавки, упаковка.

Возрастная категория материалов: 18+