Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как отметил глава области, на совещании обсудили поддержку в виде кредитования сельского хозяйства по несвязанной поддержке. «Надеемся, что такая поддержка в виде субсидирования будет оказана на весенне-полевые работы. В этом нас Юрий Трутнев поддержал, понимая важность для Амурской области данного направления», — заметил Олег Кожемяко.

Что касается выделения земли, то, по словам губернатора, в отдельных районах Приамурья земли уже введены в оборот почти на 100 %, но есть районы с хорошими климатическими условиями, где еще остались свободные территории. В каждом муниципальном образовании будут сформированы комиссии, которые начнут принимать заявки от желающих.

— Земля есть. Механизм еще прорабатывается, необходимо внести изменения в федеральное законодательство. В любом случае эта мера будет действенной для тех людей, которые хотят заниматься фермерским хозяйством, огородничеством, садовыми культурами, желают иметь пасеку, построить дом, — отметил Олег Николаевич. — Землю и хозяйство можно будет передать по наследству. Предполагается, что земля будет сдаваться в аренду на три года, после чего, если гражданин ее обработал и использует по назначению, ее передадут ему в собственность. Также рассматривается вопрос о выделении земли не только жителям Амурской области, но и других регионов.  умаю, это будет большой шаг в развитии Дальнего Востока.

Еще одним элементом развития региона должны стать территории опережающего развития, так называемые ТОРы. В Амурской области наиболее реально создание «Предмостовой» зоны в районе строительства моста через реку Амур между Благовещенском и Хэйхэ, а также в районе города Свободного — рядом с газоперерабатывающим заводом, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Будут созданы льготные условия для инвесторов, льготная система налогообложения, таможенных пошлин для ввозимого оборудования. Это даст определенный импульс, — пояснил губернатор. — Ну и помимо этого мы рассматривали также проекты, поддерживаемые Минвостокразвития, в частности, строительство линии ВЛ-220 Рудное — Февральск, что даст нам 100 новых рабочих мест, до миллиарда налогов в бюджет области уже в 2016 году, по окончании строительства. Есть еще очень важные проекты: строительство тепличного комплекса на три гектара при СХПК «Тепличный», строительство семенных заводов. Если в этом плане Минвостокразвития нас поддержит субсидированием процентных ставок, то эти проекты будут реализованы уже в 2015 году.

Возрастная категория материалов: 18+