Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Перейдем на «Вы»?

Перейдем на «Вы»? / «Серега, Вы дадите мне списать математику?», «Катюха, Вы пойдете со мной на дискотеку?», «Петров, Вы опять хотите сорвать урок!» — подобные реплики вскоре могут перестать казаться абсурдными, если в федеральный закон об образовании внесут поправки. Законопроект, обязывающий педагогов обращаться к обучающимся, используя формальное обращение «Вы», на днях внес в Госдуму депутат и известный режиссер Владимир Бортко. Предлагается, чтобы с первого класса и до окончания школы учитель обращался к ученику только на Вы. Также учителю придется следить за тем, чтобы во время классных занятий и ученики обращались друг к другу, используя местоимение «вы». Депутат считает, что привычку использовать это обращение надо вырабатывать в школе, где ребенок проводит много времени.


«Серега, Вы дадите мне списать математику?», «Катюха, Вы пойдете со мной на дискотеку?», «Петров, Вы опять хотите сорвать урок!» — подобные реплики вскоре могут перестать казаться абсурдными, если в федеральный закон об образовании внесут поправки. Законопроект, обязывающий педагогов обращаться к обучающимся, используя формальное обращение «Вы», на днях внес в Госдуму депутат и известный режиссер Владимир Бортко. Предлагается, чтобы с первого класса и до окончания школы учитель обращался к ученику только на Вы. Также учителю придется следить за тем, чтобы во время классных занятий и ученики обращались друг к другу, используя местоимение «вы». Депутат считает, что привычку использовать это обращение надо вырабатывать в школе, где ребенок проводит много времени.

Наверняка у такой инициативы найдутся как сторонники, так и противники. Только как обязать первоклассника обращаться на Вы к своим сверстникам, с которыми он на «ты» во дворе и дома? Почему старого приятеля за дверями школы надо называть только на «Вы», а в любом другом месте на «ты»? Даже семилетний ребенок понимает, что обращение на Вы не подразумевает искреннего отношения к собеседнику.

Сейчас мой сын ходит в первый класс. Вчера в его тетради вместо оценки за диктант учительница оставила умильную запись: «Солнце, старайся!» Лично у меня это короткая фраза вызвала улыбку и чувство глубокого уважение к нелегкому труду молодого педагога. Это было не обращение к родителям, написанное в дневнике красной пастой, а добрый совет, адресованный лично ребенку, у которого не все пока на отлично в учебе. Такое теплое отношение, на мой взгляд, важнее любого обозначения статуса и соблюдения субординации. Непоколебимый  авторитет педагога давно уже пошатнулся в глазах современных школьников, для которых слова учителя перестали быть последней инстанцией. У подрастающего поколения есть интернет и другие ресурсы, чтобы найти информацию куда более свежую и полную, чем дает учебник, выпущенный несколько лет назад, и учитель, который на этот учебник опирается. В старших классах и вовсе отношение к учителям со стороны учащихся не всегда уважительное. Под таким психологическим  прессом вряд ли каждый учитель сможет заставить себя сказать «Вы» ученику, который сам на «Вы» мало кого называет.

В пояснительной записке к законопроекту на полном серьезе сказано, что особенный эффект поправка будет иметь в населенных пунктах, находящихся на удалении от столиц и культурных центров. Вероятно, из депутатского кресла не видны школы в неблагополучных районах, авторитет которых вряд ли поднимется, даже если все, включая первоклассников, будут говорить друг другу «Вы». Депутат Бортко полагает, что поправка к ФЗ «будет иметь колоссальное воспитательное значение, что, несомненно, скажется как на уменьшении преступности, алкоголизма и наркомании, так и на положительных сдвигах в других областях жизни народа». Видимо, местоимение в небезызвестной фразе «Ты меня уважаешь?» скоро тоже предложат заменить более официальным.

Автору экранизации «Собачьего сердца» стоит вспомнить булгаковского героя, которого профессор Преображенский пытался превратить в человека. Литературный персонаж вынужден был оставить идею превращения пролетария в интеллигента. Время покажет, удастся ли с помощью нехитрых обязательств перевоспитать педагогов и учащихся.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

5
07.02.2015, 10:01

Так «ТЫ» бывает и уважительное. И вновь УЧИТЕЛЯ ДОЛЖНЫ, а учащиеся?? Сейчас нет уважения к учителям, учитель — НИКТО. А ещё к ученикам на «ВЫ». АБСУРД!!

— S-Just
4
04.02.2015, 18:19

Не возможно читать заметку, глянув на фото автора статьи, так как глаз не отвести ...

— Мужчина (гость)
3
04.02.2015, 11:47

Классная руководительница моей дочери обращалась к детям на Вы и это было естественно и органично, дети воспринимали такое общение серьезно и относились с уважением. Воспитанные люди были во все времена, а заставить быть вежливым-это абсурд.Если дома родители обращаютс я друг к другу по матери, то какой с ребенка в школе спрос?Насильно мил не будешь и вежлив тоже.

— tanita
2
04.02.2015, 11:19

Сразу вспомнился «Ералаш», день вежливости. «Проходите, Константин» — «Только после Вас». «Не соблаговолите встретиться со мной в 18:00 в сквере?» — «Буду очень рад». «Если не возражаете, со мной будет группа поддержки» — «Пожалуйста. Я тоже попрошу своих друзей принять участие в нашей беседе». «Забудьте все было, Мария, и позвольте Вам помочь» — «Я удивлена и обрадована Вашим поведением, Василий», ну и в том духе.

и тут: «Ваш первый день вежливости окончен!» — «Уррраааа!» И все дети ломанулись, сбивая и вынося все на своем пути. Так и тут будет)))

 

Хотя не против, чтобы к моим детям обращались на Вы. Думаю, и они смогут тоже. А вот детки неуправляемые — тут вопрос

— родительница (гость)
1
04.02.2015, 10:58

Дело привычки, вот и все. Меня в университете коробило, когда преподаватели переходили на «ты». Было таких 2-3 человека, раздражало ужасно.

Конечно, заставлять детей обращаться на «вы» друг к другу глупо, но искренне верю, что в любом коллективе должно быть некая взаимность: если человек к вам на «вы», то и вы к нему соответственно, если на «ты», то на «ты»

— Valva (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Солистка из Благовещенска представит Приамурье на детской фольклориаде в КазаниЛюди
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)Общество
В Амурской области началась реконструкция станции ТындаОбщество
Стала известна стоимость путевок в пришкольные и загородные лагеря БлаговещенскаОбщество
Застрявшему на федеральной трассе водителю помогли пожарные в Тындинском округеПроисшествия
Рок-группа «Блокада сердца» выступит в Тынде на Дальневосточном фестивале «От Байкала до Амура»Общество

Читать все новости

Общество

На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео) На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)
В Амурской области началась реконструкция станции Тында
Стала известна стоимость путевок в пришкольные и загородные лагеря Благовещенска
Рок-группа «Блокада сердца» выступит в Тынде на Дальневосточном фестивале «От Байкала до Амура»
Краснокнижная свадьба: в Муравьевском парке амурский лесной кот нашел себе кошку
Система Orphus