Фото: nstarikov.ruФото: nstarikov.ru

2 февраля 2015 года Зейский районный суд вынес очередной, третий по счету приговор по уголовному делу главы Овсянкинского сельсовета Олега Рожковского. На этот раз муниципального главу признали виновным в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 285 Уголовного кодекса РФ). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления на полтора года. «На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год», — содержится в решении Зейского районного суда.

С момента вступления приговора в силу Олег Рожковский будет обязан уведомлять специализированный государственный орган о своем перемещении и смене места жительства на период испытательного срока. Также Рожковский лишился права занимать должности в органах местного самоуправления в течение следующих полутора лет, сообщил АП старший помощник прокурора Зейского района Иван Евдокимов. «Приговор пока не вступил в силу, и у Рожковского есть 10 дней на обжалование решения суда. Скорее всего, осужденный воспользуется этим правом. Но мы надеемся, что решение выдержит апелляцию. Второму фигуранту уголовного дела — генподрядчику — гендиректору «Теплоэнергетической компании» города Зеи Валерию Дедышеву назначен штраф в размере 110 тысяч рублей, но в связи с актом об амнистии 2013 года его освободили от назначенного наказания», — подытожил Иван Евдокимов.

Уголовное дело Олега Рожковского не может найти логического завершения уже практически пять лет. Ему вменяют оплату невыполненных работ по ремонту теплосетей села Овсянка.

Сети тепловодоснабжения в селе Овсянка ремонтировались еще в 2010 году. Администрация получила на эти цели 16,8 миллиона рублей из областного бюджета. Около 700 тысяч добавил местный бюджет. Во время ремонта, по версии следствия, подрядчик решил не менять железобетонные конструкции — лотки и плиты перекрытия. Новые трубы проложили в уже существующих лотках, за исключением одного участка, где для ремонта использовали старые железобетонные плиты от разобранного здания заброшенного коровника. Подрядчик, по подсчетам следствия, сэкономил на ремонте 2,3 миллиона рублей. Но глава села подписал документы о приемке всех якобы выполненных работ. На основании этих документов амурское министерство строительства, архитектуры и ЖКХ оплатило ремонт. Следователи завели уголовное дело и на главу администрации села, и на гендиректора компании-подрядчика. Главе вменялись злоупотребления полномочиями, а генподрядчику — соучастие, пособничество и подстрекательство.

Как пояснили АП в прокуратуре Зейского района, по первому приговору, который был оглашен в феврале 2014 года Олегу Рожковскому переквалифицировали статью на 293-ю Уголовного кодекса РФ — «Халатность». Главу села приговорили к штрафу в 100 тысяч рублей. Однако в связи с тем, что истек срок давности уголовного преследования (3 года с момента преступления — прим. АП), от наказания его суд освободил. Гендиректора компании-подрядчика судья оправдал в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Прокуратура оспорила этот приговор, так как, по мнению ведомства, второй фигурант уголовного дела — гендиректор «ТЭК» Валерий Дедышев оправдан необоснованно. Апелляционная инстанция отменила приговор и отправила дело на доследование в Амурское следственное управление, а потом на новое рассмотрение в суде. В середине 2014 года Зейский районный суд признал обоих фигурантов — и главу, и генподрядчика — виновными. Главе Овсянкинского сельсовета Олегу Рожковскому по 285-й статье Уголовного кодекса РФ за должностные преступления назначили штраф в 150 тысяч рублей. Однако Рожковский обжаловал это решение. После чего дело вновь передано в Зейский районный суд, который 2 февраля 2015 года вынес новый обвинительный приговор.

Олег Рожковский возглавляет Овсянкинский сельсовет с 1990 года. Последний раз он переизбрался на этот пост в марте 2012 года. Срок полномочий главы заканчивается в 2017 году.

Возрастная категория материалов: 18+