На экзамен министр Марина Селюч, педагоги и журналисты — всего 15 человек — пришли с паспортом и черной гелевой ручкой. Сотовые телефоны и другие посторонние предметы пришлось оставить за пределами аудитории. Прежде чем в нее войти, все экзаменующиеся прошли через металлоискатель.

За работу испытуемые сели ровно в 10 часов, прослушали подробный инструктаж о заполнении бланков ЕГЭ, а затем приступили к выполнению заданий. На их решение отвели 235 минут. Многие экзаменующие на задания потратили намного меньше отведенного времени. В отличие от настоящего ЕГЭ работы министра, журналистов и педагогов проверят вручную, а не автоматизировано. Результаты станут известны, скорее всего, уже завтра.

— Мы отмечаем Год литературы в России. Литература почти у каждого русского человека — любимый предмет, — объяснила Марина Селюч, почему именно этот предмет был выбран для пробного ЕГЭ. — Мы хотим еще раз показать родителям, какая процедура ждет их детей. Много полемики разворачивается по поводу того, что ЕГЭ нагружен стрессовыми ситуациями для детей. Я думаю, если ребенок готовится к экзамену, идет на него без справочников, телефонов, он спокойно пройдет все процедуры.

В этот же день экзаменовались 369 амурских школьников. Не получившие зачет на экзамене в декабре выпускники прошлых лет и учащиеся, отбывающие наказания в исправительных колониях, писали итоговое сочинение-изложение. 

Возрастная категория материалов: 18+