• Надежда Алешкова, ведущий специалист службы судебных приставов
  • Игорь Доценко, грузчик
  • Катя Бублик, официантка
  • Константин Бессонов, предприниматель
  • Ксения Скорикова, продавец-консультант
  • Сергей Проценко, энергетик
  • Фото: catalogpsikhologiya.ru

Игорь Доценко, грузчик:

— Было однажды. Я трудился разнорабочим по обслуживанию зданий. Фирму начали расформировывать, и меня попросили уволиться по собственному желанию. Я тогда, конечно, разозлился на начальника. Было очень неприятно, ведь я хорошо выполнял свою работу и меня все устраивало! Но потом я успокоился, взял себя в руки, встал на учет в Центр занятости населения. Где-то два месяца искал новую работу, чтобы всем устраивала и приносила нормальный доход.

Катя Бублик, официантка:

— Конечно, уже очень много раз! Бывало и по сокращению, и даже из-за того, что не сработалась с коллективом. Никогда особо не грустила по этому поводу. Плюну —  и дальше пойду. Обидно, конечно, поначалу, но это же жизнь! И это не самое страшное, что может в ней случиться. Просто у меня с нервами все в порядке. Не многие сегодня могут этим похвастаться. Все дерганые, психованные, чуть что не так —  конфликтуют. Думаю, надо относиться ко всему проще.

Константин Бессонов, предприниматель:

— Да, меня сокращали с очень хорошей должности в МВД. Я не впадал в депрессию по этому поводу и уже через неделю нашел себе место в похожей структуре. Даже по деньгам ничего не потерял. Нередко мне самому приходилось сокращать работников своей фирмы. В этом декабре пришлось даже друга уволить. Ничего личного, просто кризис диктует свои условия. Но друг на меня не обиделся, все понимает. Мы с ним общаемся как раньше.

Ксения Скорикова, продавец-консультант:

— Да, сокращали. Но мне было не особо обидно, просто там была не такая уж большая зарплата и крутая должность. Я не боялась их потерять. А вот моя знакомая лишилась хорошей должности. Была замом начальника магазина, а когда его решили закрыть и перевести сотрудников в другой магазин, там такой ставки не оказалось. Девушка стала простым кассиром, но пережила это достойно. Главное, заработок есть, на улицу не выставили —  и то хорошо!

Сергей Проценко, энергетик:

— Нет, никогда. Менял место службы только по собственному желанию. Может, поэтому мне сложно судить о состоянии человека в такой момент. Честно говоря, вообще не сталкивался с подобным. Мои близкие тоже ни разу не попадали под сокращение. Сложно объяснить сейчас случившееся в Центробанке происшествие. Видимо, человек сделал все на сиюминутных эмоциях. Было бы у него время подумать, наверняка нашел бы другой выход из ситуации.

Возрастная категория материалов: 18+