Березитовый рудник намерен создать основу прибыльного роста на годы вперед. Фото: Андрей АнохинБерезитовый рудник намерен создать основу прибыльного роста на годы вперед. Фото: Андрей Анохин

3,82 тонны аффинированного золота — таковы итоги работы Березитового рудника в непростом 2014 году. В истории предприятия это новая страница и очередная планка, от которой предстоит отталкиваться в будущем. В то время как компании многих отраслей российской экономики сокращают производство и подсчитывают убытки, золотодобытчики рудника наращивают скорость и качество. Впрочем, приспосабливаться к новым условиям пришлось гораздо раньше.

Негативная конъюнктура после падения цен на золото серьезно заявила о себе еще в 2013 году. Золотодобывающие компании с высокой себестоимостью добычи оказались на грани банкротства, в ряде случаев работа на рудниках была приостановлена. Прошлый год усложнил и без того тяжелое положение горняков, поскольку в среднем за год цены на золото рухнули еще на 10 процентов. В числе немногих Березитовый рудник отказался от сворачивания объемов добычи и сделал ставку на повышение эффективности производства. Предприятие смогло тратить меньше, а работать лучше. В итоге за 12 месяцев рудник добыл на 80 килограммов золота больше, чем в 2013 году.

— В прошлом году нам удалось снизить производственные затраты приблизительно на 20 процентов. При этом отмечается рост производительности труда, — подчеркнул исполнительный директор Березитового рудника Денис Рыжкин. — Могу привести ряд примеров. На золотоизвлекательной фабрике ежечасно перерабатывалось более 230 тонн руды. Это значительно больше, чем годом ранее. В два раза выросли объемы сырья, которое дробилось и укладывалось на участке кучного выщелачивания. У нас выросли объемы переработки руды с повышенным содержанием золота. Также свою роль сыграл коэффициент извлечения драгметалла, рост этого показателя на уровне 1 процентного пункта. В совокупности все эти факторы дали ощутимый результат.

10

тысяч человек — численность персонала Nordgold

Один из наиболее значимых скачков производительности зафиксирован в конце прошлого года. В IV квартале удалось добиться увеличения производства сплава Доре (золото-серебряный сплав, подлежащий очистке на аффинажном заводе). Таким образом, выпущено 1,18 тонны золота. Это на 140 килограммов больше, чем в III квартале. По сравнению с IV кварталом 2013 года рост на 62 килограмма.

— Я считаю, что пределов в повышении эффективности труда мы еще не достигли. Поэтому в наступившем году планы еще более серьезные, — уверяет Денис Рыжкин. — Пристальное внимание уделим производительности, объемам выпуска металла и дальнейшему снижению затрат. На этом фоне обязательно сохраним нашу приверженность принципу безопасности труда. Для достижения всего вышеперечисленного разработан целый набор мероприятий, которые мы уже начали реализовывать.

Одна из ключевых задач на 2015 год — повышение коэффициента извлечения драгметалла из руды. Добиться этого позволят инвестиции и организационные меры. В частности, планируется установка дополнительного компрессора, который  увеличит содержание растворенного кислорода в емкостях выщелачивания.

Серьезное внимание уделяется работе на перспективу. Планируется ускорить вскрышные работы на участках, которые дадут руду в 2016 и 2017 годах. Вопреки трудностям предприятие намерено создать основу прибыльного роста на годы вперед. По этой причине в 2015 году Березитовый рудник вложит средства в разведку площадей «Колбачи» и «Сергачинская». Также предстоит оценить дальнейшую добычу золота подземным способом.

Березитовый рудник

ООО «Березитовый рудник» работает в составе международной золотодобывающей компании Nordgold. Предприятие разрабатывает золотополиметаллическое месторождение в Тындинском районе Амурской области. Освоение Березитового месторождения ведется с 2007 года.

Компания Nordgold

Nordgold (LSE: NORD) — международная золотодобывающая компания основана в 2007 году. Глобальные депозитарные расписки компании торгуются на Лондонской фондовой бирже. Nordgold стремительно расширилась за счет приобретения новых и развития существующих активов, добившись рекордных для отрасли темпов роста. В 2014 году объем производства золота Nordgold вырос до 985 тысяч унций с 924 тысяч унций в 2013 году. В составе компании 9 действующих рудников, 2 проекта развития, 4 проекта с локализованными ресурсами. У нее широкий портфель геолого-разведочных проектов и лицензий в России, Казахстане, Буркина-Фасо, Гвинее, Французской Гвиане и Канаде.

Березитовый рудник — объемы добычи

3 т 617 кг — 2012 год

3 т 740 кг — 2013 год

3 т 820 кг — 2014 год

Возрастная категория материалов: 18+