САЛАТЫ И ЗАКУСКИ

Сэндвич с лососем

Огурец (свежий) — 1 шт., слабосоленый лосось (ломтики) — 6 шт., хлеб для сэндвичей — 6 кусков, киви — 3 шт., майонез – 2 ст. л., творог — 400 г, соль, укроп — пучок.

Киви очистить и нарезать тонкими кружками. Полоски лосося разрезать поперек на 2 половины. Огурец вымыть, очистить от кожицы и мелко нарезать, положить в миску и присыпать небольшим количеством соли. Через 10 минут огуречную мякоть отжать и перемешать с творогом, майонезом и измельченным укропом. Промазать куски хлеба получившейся пастой, уложить сверху кусочки лосося, по 2 на каждый кусок. Разрезать кусочки хлеба на 4 квадратика. Уложить на каждый квадратик по кружку киви. Сложить квадратики башенками.

Салат с киви, курицей и овощами

Киви — 2—3 шт., курица (грудка) — 1 шт., помидоры черри — 10 шт., огурец — 1 шт., салат руккола — 1 пучок, уксус бальзамический — 2 ст. л., перец черный молотый, масло оливковое — 2 ст. л., соус соевый — 3 ст. л., оливковое масло для обжаривания.

Куриную грудку нарезать ломтиками. Смешать одну столовую ложку бальзамического уксуса и соевого соуса. В полученный маринад положить курицу на 20 минут. Затем обжарить на оливковом масле с каждой стороны до появления золотистой корочки. Рукколу выложить в салатник, сверху — ломтики курицы. Огурец разрезать вдоль на 2 части, удалить мякоть и порезать на кусочки. Добавить к куриной грудке. Помидоры разрезать на четыре части и выложить поверх огурцов. Киви очистить, удалить сердцевину, нарезать кусочками, отправить в салатник. Смешать бальзамик, соевый соус и оливковое масло. Заправить салат.

Салат «Дракоша»

Креветки — 200 г, киви — 3 шт., яблоко — 1 шт., масло соевое, листья салата, лук-порей — 1 шт., огурец — 1 шт., маслина, яйцо вареное — 4 шт., кукуруза консервированная — 1 банка, майонез (или сметана) — 200 г, курица (филе) — 200 г, соус соевый.

Нарезать соломкой куриное филе и обжарить с соевым маслом и соусом. Очистить яблоко, нарезать кубиками, смешать с майонезом. Лук нарезать тонкими полукольца. Яйца и креветки — на небольшие кусочки. Кукурузу смешать с остальными подготовленными ингредиентами, добавить майонез. Выложить салат в форме дракончика на плоское блюдо. Кусочки киви использовать в качестве чешуек дракона, выкладывая их по поверхности. Глаза сделать из кружочков яйца и маслин. В качестве «крыльев» использовать листья салата, а треугольные кусочки огурца — в качестве шипов на «хребте» дракоши. Маслины разместить на «лапках» в виде когтей.

ОСНОВНЫЕ БЛЮДА

Рулет из свинины с киви и фисташками

Свиная вырезка — 500 г, киви — 2 шт., фисташки очищенные — 50 г, универсальная овощная приправа — 1 ч. л., оливковое масло — 1 ст. л., мед жидкий — 1 ст. л., растительное масло для обжарки рулета.

Свиную вырезку разрезать на нужные кусочки и хорошо отбить с двух сторон. Поверхность мяса смазать оливковым маслом и посыпать приправой. Киви очистить от кожуры и нарезать на 4 части, фисташки измельчить. На край отбивной выложить киви и посыпать орехами. Завернуть в рулет и перевязать кулинарной ниткой. Обжарить рулет со всех сторон на сильном огне до румяной корочки. Переложить в форму, аккуратно снять нитки и смазать рулетики медом. Запекать при 200 градусах 25—30 минут. Достать рулет из духовки, дать ему остыть 10 минут. Затем нарезать на кусочки.

Свинина, фаршированная грушами и киви

Киви — 3 шт., груша — 2 шт., хлеб (белый) — 4 ломтика, соль, масло сливочное — 2 ст. л., масло растительное — 3 ст. л., свиная корейка — 1 кг.

Киви и груши очистить. Груши разрезать на четвертинки, удалить сердцевину. Нарезать фрукты кубиками. С хлеба срезать корку. Мякоть раскрошить и подсушить. На сливочном масле в течение трех минут обжарить киви и груши, переложить в миску. Добавить хлебные крошки, перемешать. На мясе сделать сбоку глубокий продольный прорез, поместить туда фруктовую смесь. Закрепить разрез зубочистками. Мясо натереть солью и перцем, обжарить с каждой стороны. Переложить в форму и запекать 50 минут при 200 градусах. Уменьшить температуру до 180 градусов, влить в форму 0,5 стакана воды, готовить еще 20 минут.

ДЕСЕРТ

Пирог с киви

Сметана — 250 г, сахарная пудра — 2 ст. л., сахар — 150 г, сливочное масло для смазывания формы, киви — 6 шт., водка — 40 мл, абрикосовый джем — 2 ст. л., яйца — 4 шт., слоеное дрожжевое тесто — 250 г.

Тесто раскатать, выложить в невысокую смазанную маслом форму так, чтобы были закрыты дно и бортики. Положить на дно круг из пергамента, всыпать сухую фасоль. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 15 минут. Взбить яйца со сметаной, сахаром и водкой. Очищенный киви нарезать кружками и отложить 10—12 шт. Остывшую основу для пирога смажьте абрикосовым джемом, разложите киви, влейте яично-сметанную смесь. Уменьшите температуру духовки до 180 градусов, поставьте пирог на 20 минут. Разложите по нему отложенные кружки киви, присыпьте сахарной пудрой. Верните в духовку еще на 5 минут.

Печенье с киви

Киви — 5 шт., сахар — 0,5 стакана, жидкий мед — 2 ст. л., разрыхлитель теста — 1 ч. л., мука.

4 киви измельчить, добавить сахар, мед, перемешать. Кастрюлю поставить на водяную баню. Нагреть до тех пор, пока весь сахар не растворится. Всыпать разрыхлитель, подождать, пока смесь не увеличится в размере и не побелеет. Снять с водяной бани, остудить. Всыпать просеянную муку (муки нужно столько, чтобы получилось пластичное тесто). Замесить тесто, затем раскатать и вырезать формочкой печенье в виде цветка. В середину положить кружок киви и слегка загнуть концы. Противень смазать растительным маслом, выложить печенье. Поставить на 7—10 минут в духовку при 180 градусах.

Сорбет из киви

Сахар — 2 ст. л., цукаты — 2 ст. л., йогурт (натуральный) — 250 мл, сок апельсиновый — 150 мл, пудра сахарная, киви — 3 шт., цедра апельсиновая — 2 ст. л., миндаль — 2 ч. л., яйцо — 2 шт., сливки 33% — 4 ст. л.

Смешать в сотейнике йогурт со сливками. Довести до кипения, снять с огня. Яйца на водяной бане взбивать венчиком, пока не загустеют. Продолжая взбивать, влить смесь йогурта и сливок. Добавить сахар, остудить и поставить в морозильную камеру на 3 часа. Измельчить цукаты и миндаль. Натереть цедру. Добавить все в замороженную смесь, перемешать. Очищенный киви нарезать кусочками, в массу выжать апельсиновый сок и готовить на плите 6 минут. Добавить сахарную пудру, взбить блендером и остудить. Переложить в контейнер и поставить в морозильную камеру на 4 часа. Затем обе замороженные смеси выложить в креманки.

НАПИТОК

Из киви и банана

Киви — 3 шт., корень имбиря — 1 см, мед — 4 ч. л., йогурт — 500 мл, молоко — 250 мл, банан — 1 шт.

Киви, банан и имбирь очистить, нарезать и измельчить блендером. Влить в получившееся пюре молоко и йогурт и еще раз хорошо взбить. Разлить по 4 бокалам. Сверху положить по 1 ч. л. меда. Можно украсить кусочками фруктов или ягодами. Если хотите подать напиток охлажденным, сначала поставьте его в холодильник, а мед добавляйте только перед подачей.

Возрастная категория материалов: 18+