Ровно год назад благодаря Олимпиаде россияне вновь поверили в себя. Фото: Андрей ОглезневРовно год назад благодаря Олимпиаде россияне вновь поверили в себя. Фото: Андрей Оглезнев

— В среду утром баррель под 59 долларов уже торговался, — отвечаю.

— Да ты что!!! Ну хоть бы правда все уже наладилось, — в голосе появляется надежда.

— Наладится обязательно, жить нормально будем. Только по-другому.

Отвык наш человек жить одним днем, и тревога медиков вполне обоснованна — обычные люди, которым детей кормить. Хочешь не хочешь, а начнешь разбираться в стоимости нефти марки Brent. Что касается остального, то иллюзии — штука занимательная и волшебная, но в нашем случае абсолютно контрпродуктивная. Пора привыкать жить реалиями. Санкции никуда не денутся ни в этом году, ни в следующем, ни даже в случае возвращения Крыма.

Очень надеюсь на это, потому что моему поколению «сорокалетних» несказанно повезло. Мы прожили при санкциях «железного занавеса» почти два десятка лет, а потом столько же вкушали плоды свободы и открытости. Наша жизнь разделена практически пополам, и есть что сравнивать. Это две чаши весов, на одной из которых вьетнамские кеды, профсоюзная путевка на Черное море, а еще молочный пломбир и календарики в письме зарубежному другу. На второй — два десятилетия дефолтов, горячих точек, межнациональной вражды и постоянной тревоги за завтрашний день.

Благодаря санкциям мы уверенно погружаемся туда, откуда пришли. Добро пожаловать в Советский Союз! Естественно, называться он будет по-другому, но политический смысл останется прежним. Мир окончательно и бесповоротно возвращается к исходной точке четвертьвековой давности. Сама история подсказывает — по-другому России не выжить.

— Нам никогда не давали спокойно жить. Если вспоминать историю с древних времен, то Россия все время в войнах. Не мы начинали их, но все время противостояния, начиная с татаро-монгольских времен, а сколько с турками бились, с европейцами. Сейчас про гражданскую войну расписано, мол, террор красные организовали, у белых свое движение.

При этом почти не упоминается, что на Россию 14 государств тогда навалились. Давили со всех сторон — начиная с Архангельска и заканчивая Владивостоком. Казалось, что шансов нет, скоро кончат. Да эта война и не была гражданской. Только интервенция и вмешательство извне заставили идти брат на брата. Сейчас кувырок в обратную сторону. Если бы сегодня опять полезли оттуда, то мы бы меж собой схлестнулись обязательно.

Пионеры с крашеными яйцами

Монолог Геннадия Петровича Лавриченко — это исповедь человека, знающего цену словам и поступкам. Авторитетный ученый, выросший на меже. Кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий Тамбовским сортоиспытательным участком, начавший научную карьеру с холщовой сумкой через плечо. Бросал туда редкие колоски, которые приходилось собирать каждый день после уроков. Его раннее детство измордовано голодом и пугающими сводками Совинформбюро, а взрослая жизнь посвящена одной-единственной мысли — досыта накормить всю страну. Главное — чтобы не мешали.

— Мать моя говорила — мы перед войной уже начали нормально жить. Снабжение наладили, экономику развили, всего хватало. Зато сейчас читаешь про те времена, и получаются сплошные репрессии и очереди. Дескать, жизни не было. Но ведь мы родились и выросли.

Санкции никуда не денутся ни в этом году, ни в следующем, ни даже в случае возвращения Крыма.

Мое детство на Урале прошло. Все национальности рядом — башкиры, татары, чуваши, украинцы, русские, удмурты, немцы… Мы не задумывались о том, что ты хохол, а я русский. Отец у меня был коммунист, мама верующая. Икона в углу вышитыми полотенцами оформлена. Да это не только у нас, в каждом доме икона была, даже в самой нищей семье. Божья Матерь или Никола Чудотворец… Отец не верил в Бога, но никогда слова не сказал, чтобы икону убрать.

Крестили детей в деревне. Потом в том же составе всех в пионеры приняли, а дальше в комсомол. У меня под красным галстуком крест нательный, но никто никаких вопросов не задавал. Все религиозные праздники мы отмечали. Пасха и Первое мая всегда рядом. Как Пасха начинается, все пионеры с крашеными яйцами бегают, кругом веселье и красота.

Прощальный реверанс

Геннадий Петрович не скрывает — были неприглядные моменты в советской истории, но в первую очередь вспоминается только хорошее. Все пережили и не самое плохое поколение вырастили. Потому что сами хозяевами в своем доме были, мусор из избы не выносили. В середине 70-х годов прошлого века благодаря Лавриченко со сподвижниками средняя урожайность зерновых по Тамбовскому району выросла в три раза, соя стала давать вдвое больше обычного. Специалисты знают — такой скачок сродни олимпийскому рекорду. Сами добились, без западных технологий и иностранных советов.

Много ли сейчас академиков или кандидатов наук, выросших на земле, в российской глубинке? По пальцам можно пересчитать. Есть самородки, но не все хотят — отбили желание самим что-то делать. Вся новейшая история России — это летопись азартного самобичевания и сомнений в собственных силах и своих людях. Привыкли, что самое лучшее обязательно за границей.

Хлопнув дверью в ПАСЕ, Россия сделала глубокий прощальный реверанс. Развод состоялся. Это еще не «железный занавес», но первый уверенный шаг по своей собственной дороге. Достойные попутчики всегда найдутся. ЕАЭС, БРИКС и другие «содружества» все сильнее напоминают блок Варшавского договора. Хорошо это или плохо? Рано пока говорить. Хотя пример Украины, бросившейся в объятия Запада, многое объясняет. Государство, у которого уже нет будущего.

Русские сомнений не прощают 

Всего год назад бежали по улицам российских городов факелоносцы. Кто-то поддерживал и ликовал, кто-то считал падения факела, искал фатальные знаки, аплодировал, когда у очередного бегуна прямо на ходу развязался шнурок...

Я не радовался падениям факела, но и оптимизма особого не испытывал. Считал, что российский спорт сродни отечественному кинематографу — мягко говоря «пока не тянет». Даже колонку написал о том, что сочинская Олимпиада — это лишь проба сил. А потом... Потом победили. Кажется, сделали это на грани возможностей, вопреки уготованной роли вечных неудачников. Заняли пьедестал почета безо всякой западной помощи и поддержки. А может, именно поэтому.

Победили обычные работяги. Те самые люди, что «стали более лучше одеваться», с поправкой на силу, выносливость и скорость. Пришли к финишу первыми без громких политических лозунгов и речей. Это может звучать пафосно, однако год назад я понял одну простую истину — нужно всегда верить в свой народ. Кто бы что ни говорил и ни предсказывал. Потому что русский народ не прощает сомнений в свой адрес. Эта истина в большой истории кровью и потом написана.

Возрастная категория материалов: 18+