Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Горечь и негодование тех, кто потерял своих родных, понятны. Такая страшная и нелепая смерть… Такая невосполнимая для близких потеря. «За что?!.» Этот вопрос как укор злодейке-судьбе застыл на губах сидящей передо мной престарелой матери. Если бы она могла снова подойти к окну и увидеть горящий свет в таких родных окнах дома напротив, где на втором этаже жила ее дочь. Если бы только можно было вернуть все назад и изменить ход событий, она, не раздумывая, отдала бы за это всю свою жизнь без остатка.

Вчера исполнилось 9 дней со дня трагической гибели сотрудников амурского Центробанка.

Эта встреча далась нелегко и Людмиле Владимировне Рахиловой, и мне тоже. Еще поднимаясь по лестнице в квартиру № 47 на третьем этаже, я почувствовала на спине мурашки. Как посмотрю в глаза этой переполненной горем женщины? О чем буду ее расспрашивать? Ведь любое слово об убитой дочери еще более ранит ее сердце…

— Здравствуйте, мы вас ждали. Вы извините меня за тот телефонный разговор, проходите в эту комнату, — пригласила Алла Владимировна Корохова — родная сестра матери погибшей Татьяны Рахиловой. Это с ней мы разговаривали четыре дня назад по телефону. Не сразу, но все же женщины согласились увидеться и рассказать «Амурской правде» о том, что бередит измученную душу матери.

Ее судьбе не позавидуешь

На свете нет ничего страшнее, чем хоронить своих детей. Людмиле Владимировне пришлось это делать дважды. Такая выпала доля. Младший брат Татьяны Рахиловой тоже погиб трагически. Несчастье случилось три года назад.

— Отдыхали с семьей на берегу Зеи. Племянник пошел купаться, и вдруг одна женщина стала тонуть. Он сразу кинулся к ней на помощь. Женщину спас, а самого воронка засосала.

— Да лучше бы он никого не спасал… — обхватив голову руками, запричитала мать.

— Мила, не надо так говорить, — Алла Владимировна успокаивающе погладила сестру по плечу. — Потом мы узнали, что у этой женщины двое маленьких детей. А тогда… Если бы вы только знали, что пережили Людмила с Татьяной, это не передать словами…

Тело утонувшего сына, спасшего жизнь другого человека ценой своей собственной, не могли найти больше недели.

— Я восемь дней висела тогда на окошке — молила Бога о помощи: чтобы рыбы не съели моего сыночка и я его земле предала, — Людмила Владимировна задыхается от слез. — Его течением реки на ту сторону Амура прибило. Китайцы, спасибо им, передали тело нашим пограничникам. Танечку с ним рядом похоронили. Я себе место возле сына оставила, а теперь дочечке отдала.

Окошко — в окошко

Ее день уже много лет начинался с того, что она подходила к окошку и наблюдала за окнами дома, что через дорогу напротив. Там, на втором этаже жила ее Танечка. Утром к восьми уезжала на работу в Центробанк, перед этим всегда старалась забежать к матери, а возвращалась домой только в девять вечера. По субботам тоже часто приходилось работать. В таком режиме, по словам близких, Татьяна Рахилова трудилась многие годы.

— Я сейчас пытаюсь вспомнить все про Танечку. В школе она училась очень хорошо. С отличием окончила институт сельскохозяйственный. Ее портрет везде висел на Доске почета, — вспоминает тетя. — К финансовому делу у Татьяны был талант, поэтому ее Юрий Корнилов заметил, пригласил в управление Центробанка.

Пуля попала Тане в шею с правой стороны, прострелила артерию. Она как сидела за столом, так и осталась в своем кресле. Когда медики забежали, то подумали, что она еще живая.

Немного помолчав, Алла Владимировна продолжила:

— Вот многие завидуют, что Татьяна высокую должность занимала, много денег получала, а ведь работа у нее была адская. Иногда я остаюсь у Людмилы ночевать, смотрю в окно: уже час или два ночи, а у Тани все еще горит свет. Звоню: «Таня, почему ты так долго не спишь?» А она: «Мне к завтрашнему утру надо подготовиться». Ей некогда было в театры ходить и гулять — интересами производства жила, все силы государству отдавала. Из-за этого и личную жизнь не устроила. А ведь у Тани был хороший паренек, ухаживал за ней, но она смолоду все на работе пропадала. Так и осталась одна — ни мужа, ни детей…

Всю нерастраченную любовь первый заместитель руководителя амурского управления Центробанка отдавала больной матери и племяннику. Ему сейчас 14 лет и он копия погибшего брата, был для нее как сын. 27 сентября Татьяне Рахиловой исполнилось бы 60 лет. «Надо такому случиться, — сокрушаются близкие, — убили ее именно 27-го числа».

Ни разу не позвонила

В том, что амурское управление не имело ни одного замечания от руководства Центробанка России, большая заслуга Татьяны Рахиловой.

— Она мне говорила: «Мама, потерпи, осталось совсем немножечко, и я буду с тобой…»

В роковой день 27 января утром Людмила Владимировна, как обычно, проводила взглядом отъезжающую от дома дочери служебную машину.

— Обычно она несколько раз мне за день звонила. Спросит, как я себя чувствую, что покушала, лекарства пила или нет. Всегда выгадывала минуточку. А в тот день ни разу не позвонила — ей некогда было. Я словечка от нее не услышала, — шепчет мать, прижимая потрет дочери срюченными от болезни пальцами.

Уловив мой взгляд, старушка протянула вперед руку.

— Это у меня от работы. Я сорок лет швеей была, ночами трудилась, хотела, чтобы мои дети выучились, жили в достатке. У меня столько грамот, медалей… Зачем они мне?! Я же как чурка — все суставы болят. Три года не была на улице.

Людмила Владимировна без посторонней помощи сегодня не может передвигаться даже по комнате — горе добило. А раньше с большим трудом, но все-таки сама, опираясь на палочку, доходила до туалета и кухни. Тем вечером, когда в амурском Центробанке шла стрельба, она считала часы и минуты до прихода ее Танечки. Дочь обещала зайти после работы и попробовать пирог. Уже никогда не придет.

«Единственная прошла все тесты на отлично»

— Она в отпуске не была уже полтора года. Да и раньше — возьмет путевку, уедет в санаторий, не успеет приехать, как сразу отзывают на работу. Я ей говорила: «Бросай ты этот банк, уже заработала пенсию». Она ответила: «Мама, я не могу! Ты же знаешь, что я не из таких... На кого я брошу коллектив? Она не видела на тот момент достойного преемника, — поделилась Людмила Рахилова переживаниями дочери.

По словам матери, из сотрудников управления одна Татьяна Рахилова прошла все аттестационные тесты в Москве на отлично. А Владимир Левкин и еще одна женщина по итогам аттестации получили двойки.

— И он еще обиду на нее имел?! Получали они с Левкиным как замы одинаково, а работы у нее было намного больше. Корнилов как заболел, она долгое время всю работу за двоих выполняла. Очень его уважала. Да Левкина бы никогда не назначили начальником! Его еще заранее хотели сократить. И он это чувствовал…

Она всегда мне говорила: «Мама, потерпи, осталось совсем немножечко, и я буду с тобой». Теперь уже никогда не будет…

 От того спокойного и выдержанного Левкина, каким он был раньше и каким его помнят многие, кто с ним работал в Райчихинске, не осталось и следа. В последнее время он был очень нервным.

— Начальник кадровой службы видела это, но не предприняла никаких мер. В том, что случилась вся эта кровавая развязка, во многом виновата кадровичка, — уверена мать погибшей Татьяны Рахиловой. — Обстановка и без того была накалена в коллективе, а она еще подлила масла в огонь. Так нам рассказывают коллеги Тани. Человеку уже 65 лет, я не понимаю, зачем держать на ответственной должности в таком возрасте?! Татьяна видела, что она работает без особого желания и даже наказывала ее. Вы не знаете, что творилось последнее время у нее в душе…

«Она почернела от переживаний»

Тумбочка рядом с кроватью Людмилы Владимировны заставлена таблетками. В квартире чувствуется запах сердечных капель. Но никакие лекарства не могут успокоить материнскую душу.

Мы еще долго сидели друг напротив друга: я и две женщины, которые не могут смириться с тем, что «из убийцы, который растерял своих коллег, делают жертву, мол, довели».

— Пуля попала Тане в шею с правой стороны и прострелила артерию. Когда медики забежали, то подумали, что она еще живая. Она как сидела за столом, так и осталась в своем кресле. Все работала, работала, — не уставала горестно повторять несчастная мать.

 Алла Владимировна долго успокаивала сестру. Потом заметила:

— Конечно, многие в коллективе против нее настроились. Ей сразу 30 человек надо было сократить. Если бы меня сократили, мне тоже было бы обидно! Таня сильно из-за этого переживала, болела, не спала ночами, не знала, кого сократить. Вся почернела от этих переживаний. Последние три недели почти не разговаривала с нами, даже убиралась дома молча. Она предчувствовала беду…. Еще неизвестно, как бы другой человек повел себя на ее месте. Ей каждого жалко было — каждого! Но приказ есть приказ, его надо выполнять. За это и пострадала, бедная. Этот банк забрал у нее и личное счастье, и здоровье, и жизнь.

Возрастная категория материалов: 18+