Фото: Архив АПФото: Архив АП

Благовещенский аэропорт в третий раз попытается найти подрядчика для выполнения проектных работ нового международного терминала. Предприятие объявило соответствующий аукцион. Изначальная цена контракта по-прежнему составляет 26 миллионов рублей. Новый терминал на 200 пассажиров в час планируют строить в старом здании аэровокзала. Его площадь должна составить 2,5 тысячи квадратных метров. Проектировщикам предстоит предусмотреть пункт пропуска через госграницу, медпункт, комнату матери и ребенка, служебные помещения, а также телескопический трап, аванперрон площадью 3 000 квадратных метров, комплекс привокзальной площади, включая автостоянки и подъездную дорогу. Итоги тендера планируется подвести 26 февраля 2015 года.

Причину повторного аукциона в аэропорту объясняют тем, что амурское антимонопольное ведомство аннулировало результаты прежнего конкурса. «Специалисты УФАС нашли формальные недочеты в документации аукциона. Дело в том, что законодательство постоянно меняется и мы попросту не учли некоторые моменты», — рассказал АП помощник директора ГУП «Аэропорт Благовещенска» Евгений Червяков.

В декабре 2014 года тендер выиграла компания «Новая авиация» из Санкт-Петербурга. Она была готова составить проектно-сметную документацию за 23,9 миллиона рублей. Тогда на участие в тендере поступило пять заявок. Это была вторая попытка аэропорта Благовещенска найти проектировщика. Первый раз документы были опубликованы в августе. Стоимость работ оценили в 12,3 миллиона рублей, но на конкурс не поступило ни одной заявки. 

Возрастная категория материалов: 18+