Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как отмечают в региональном управлении наркоконтроля, за прошлый год в Приамурье пресекли 11 фактов незаконного оборота спайсов. Всего изъяли 6,3 килограмма синтетических наркотиков китайского производства. Их обнаружили в почтовых отправлениях, адресованных в крупные города России, сообщает пресс-служба УФСКН.

До принятия нового закона продавцы наркотика так быстро меняли его состав, что наркополицейские не успевали включать новые виды спайсов в реестр запрещенных. Благодаря новому закону главы МВД и ФСКН получили возможность самостоятельно блокировать оборот веществ, если они имеют наркотическое действие.

Теперь за незаконный оборот спайсов виновному будет грозить штраф до 30 тысяч рублей либо ограничение свободы на срок до двух лет. Если преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору или нанесло тяжкий вред здоровью, максимальный штраф повышается до 200 тысяч рублей, предусматривается также возможность лишения свободы на срок до 6 лет. Также устанавливается административная ответственность за потребление потенциально опасных психоактивных веществ и вовлечение несовершеннолетних в их употребление.

Возрастная категория материалов: 18+